Начальника ГУВД области наградили кортиком

За позитивные результаты работы свердловского гарнизона милиции в 2008 году.

Начальника ГУВД области наградили кортиком - Фото 1

Сегодня начальник ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин вернулся к исполнению своих служебных обязанностей. А всю прошлую неделю главный милиционер области провел в Москве, где принимал участие в расширенном заседании коллегии МВД России по итогам оперативно-служебной деятельности российской милиции в 2008 году. Участие в заседании, проходившем под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, приняли Президент страны Дмитрий Медведев, Генеральный прокурор Юрий Чайка, председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
В числе прочего Дмитрий Медведев особо заострил внимание силовиков на необходимость активизировать работу по социальным объектам, где проживают пенсионеры и инвалиды, с тем, чтобы не повторилась ситуация в Коми. Также он призвал активизировать мероприятия по защите прав и интересов подрастающего поколения, по борьбе с коррупцией и так далее.
Работе свердловских милиционеров со стороны главы МВД РФ Рашида Нургалиева была дана положительная оценка. Министр отметил, что Свердловская область — сложный регион, но личный состав милиции с поставленными задачами справляется и работает достойно.
В связи с успехами своих подчиненных и личными достижениями в борьбе с преступностью, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, начальник свердловской милиции приказом главы МВД был награжден именным холодным оружием — кортиком. Кортик имеет в длину 30 сантиметров, ножны и рукоятка выплнены из позолоченного металла, а клинок из особой стали. На оружии присутствует дарственная надпись: «М.А.Никитину от МВД России. 30.01.2009 г.». Это уже второй вид наградного оружия в коллекции генерала Никитина, отметил Валерий Горелых. Будучи начальником УВД Сахалинской области, он получил именной пистолет Макарова.
Столь лестная оценка работы свердловской милиции со стороны министра внутренних дел — не случайность. В прошлом году впервые после многолетнего роста, благодаря комплексу оперативно-профилактических мер, удалось значительно снизить количество совершенных преступлений, в первую очередь, тяжких и особо тяжких — более чем на 20 тысяч. Число убийств сократилось на 19,8%, изнасилований — на 24,6%. Возросла раскрываемость тяжких преступлений — всего их было раскрыто 14632. Очень эффективно сработали свердловские милиционеры по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с реализацией национальных приоритетных проектов, с хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств, легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов, коррупцией, наркобизнесом. Удалось наладить работу по добровольной сдаче оружия населением — в 2008 году местные жители принесли в органы внутренних дел в 36 раз больше оружия и взрывчатки, чем за прошлые годы.
Впрочем, к достигнутым положительным результатам в работе свердловского гарнизона милиции Михаил Никитин отнесся спокойно. Он подчеркнул — работа, проведенная в прошлом году, — лишь малая толика из того, что предстоит сделать в 2009-м, особенно учитывая, что в июне в Екатеринбурге состоится мероприятие межгосударственного масштаба — саммит ШОС, сообщил JustMedia Валерий Горелых.

 

Просмотров: 444

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.