Молодежь Екатеринбурга научат безопасной любви

Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проводит акцию в День влюбленных.

Молодежь Екатеринбурга научат безопасной любви - Фото 1

14 февраля в торговом центре «Гринго» пройдет акция «Люби безопасно», посвященная Дню влюбленных. Одним из ее организаторов выступает Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.
В рамках акции будет работать мобильный пункт тестирования на ВИЧ. В двух автомобилях «Газель», расположенных напротив ТЦ «Гринго», каждый желающий сможет сдать кровь на ВИЧ бесплатно и анонимно и получить результат анализа уже через 15 минут. Все посетители мобильного пункта в День влюбленных получат сувенирную продукцию — брелки-«сердечки», календарики, значки, презервативы в открытках с информацией по профилактике ВИЧ-инфекции.
В самом торговом центре «Гринго» на концертной площадке выступят группы «Нелегалы», «Флегматик drive»», «Autocatz», «Адвайта», «SKAЧАЙ» и хед-лайнер акции «Alai Oli». Волонтеры будут рассказывать гостям  акции о необходимости в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции знать свой ВИЧ-статус, а также распространять информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.
Цель акции — снижение риска инфицирования ВИЧ среди молодых людей; профилактика полового пути инфицирования ВИЧ-инфекции.
Напомним, что особенностью распространения ВИЧ-инфекции на современном этапе является переход ВИЧ-инфекции в генерализованную стадию развития (при поражении 1% и более всего населения), при которой в эпидпроцесс вовлекаются все возрастные и социальные группы населения. Данный факт подтверждается резким увеличением удельного веса полового пути передачи в Свердловской области. Так, в 2000 году половым путем инфицировались только 4% граждан, а в 2008 году данный показатель увеличился до 54%.
Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц молодого, трудоспособного возраста. Так, 4237 (88,2%) ВИЧ–инфицированных, выявленных в 2008 году, это люди в возрасте 18-39 лет. Особую тревогу вызывает факт увеличения случаев ВИЧ-инфекции среди социально-адаптированных контингентов — рабочих, служащих, учащихся.
 «Хотелось бы, чтобы молодые люди поняли простую вещь: от ВИЧ-инфекции уберечься легче, чем от гриппа. Просто надо соблюдать правила: знать все о ВИЧ; знать свой ВИЧ-статус; избегать наркотиков; зная ВИЧ-статус друг друга, сохранять верность, либо при всех сексуальных контактах использовать презерватив»,— считает Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

 

Просмотров: 363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.