Жители Екатеринбурга смогут бесплатно обследоваться на онкопатологию

21 февраля в поликлиниках города пройдет День открытых дверей в рамках кампании по ранней диагностике онкологических заболеваний.

Жители Екатеринбурга смогут бесплатно обследоваться на онкопатологию - Фото 1

Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга, городской центр медицинской профилактики» и Свердловское отделение межрегионального общественного движения «Движение против рака» приглашают екатеринбуржцев бесплатно пройти обследование на онкопатологию.
21 февраля с 10 до 15 часов в поликлиниках Екатеринбурга пройдет День открытых дверей в рамках кампании по ранней диагностике онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба горздрава.
Врачи всего мира уже не считают рак смертельным заболеванием. Практически все виды онкологических заболеваний могут быть диагностированы на самых ранних, бессимптомных стадиях и потому поддаются лечению. Но неизлечимой эту болезнь делают сами пациенты, пренебрегающие регулярными профилактическими осмотрами и обращающиеся к докторам уже на поздних стадиях болезни. В настоящее время около половины новых случаев онкологических заболеваний выявляются в запущенных стадиях.
Именно поэтому онкологические заболевания в России в целом и в Екатеринбурге представляют огромную опасность. В структуре общей смертности они находятся на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (до 2007 года были на 3 позиции, после сердечно-сосудистых и травм). В России почти 30% онкологических больных умирают в течение первого года после выявления — опять же по причине позднего обращения к врачам.
В структуре заболеваемости лидируют: у женщин — онкологические заболевания молочной железы, внутренних половых органов, желудочно-кишечного тракта; у мужчин — заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, кожи.
В Екатеринбурге управлением здравоохранения разработан и действует стратегический проект «Три шага к долголетию», в рамках которого ведется работа по раннему выявлению онкологических заболеваний и совершенствованию медицинской помощи больным. Совместная работа с общественной организацией «Движение против рака» позволит дополнительно привлечь внимание горожан к проблеме здоровья.
В субботу любой желающий сможет бесплатно пройти профилактический осмотр в смотровом кабинете, а при необходимости — дополнительные обследования (флюорографию, маммографию или УЗИ молочных желез).
Накануне, 19 и 20 февраля, волонтеры — студенты Свердловского областного медицинского колледжа — на улицах города и в крупных торговых центрах будут раздавать приглашения на День открытых дверей.
График работы волонтеров:
19 февраля с 16.00 до 18.00 — площадь Уральских Коммунаров, улица Восточная (напротив Шарташского рынка), район кинотеатра «Заря» (у выхода со станции метро «Уралмаш»);
20 февраля, с 16.00 до 18.00 — торговые центры «Гринвич», «Карнавал», «Парк-Хаус», «Дирижабль».
Адреса поликлиник, участвующих в проекте 21 февраля:
Верх-Исетский район — ЦГБ № 2 (ул. Московская, 2), ГКБ №40 (ул. Волгоградская, 189), МО «Новая больница» (ул. Заводская, 29).
Железнодорожный район — ЦГБ №3 (ул. Бебеля, 160).
Кировский район — ЦГБ №7 (ул. Вилонова, 33).
Ленинский район — ЦГБ №6 (ул. Саперов, 3).
Октябрьский район — ЦГКБ №1 (ул. Декабристов, 27«а»), ООО «Клиника Павлова» (ул. Буторина, 3«а»).
Орджоникидзевский район — ЕКДЦ (пер. Суворовский, 5), ЦГБ №23 (ул. Старых Большевиков, 9).
Чкаловский район — ЦГБ № 24 (ул. Шварца, 14), ЦГБ №20 (пер. Короткий, 2).

 

Просмотров: 429

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером