1 марта свердловские спасатели отметят Всемирный день гражданской обороны

Сегодня гарнизон пожарных и спасательных подразделений области составляет более 9 тысяч человек.

1 марта свердловские спасатели отметят Всемирный день гражданской обороны - Фото 1

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
Международная организация гражданской обороны была создана в 1966 году. На сегодняшний день в нее входят более 40 государств, в том числе и Россия.
Вхождение нашей страны в международную организацию гражданской обороны способствовало созданию Российского корпуса спасателей. Жизнь требовала перемен и совершенствования в области гражданской обороны. Поэтому в январе 1994 года начало свою деятельность Министерство по делам ГО и ЧС во главе с Сергеем Шойгу.
На сегодняшний день Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий приняло на себя всю полноту ответственности за состояние гражданской обороны на территории страны. МЧС России переданы функции Госкомчернобыля, Комитета по проведению подводных работ особого назначения при правительстве Российской Федерации, Российской Федеральной авиационно-космической службы поиска и спасения, Государственной противопожарной службы, инспекции по маломерным судам.
Главное управление МЧС России по Свердловской области входит в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Точкой отсчета в истории создания и развития нашего управления является 28 февраля 1962 года.
Сегодня гарнизон пожарных и спасательных подразделений Свердловской области составляет более 9 тысяч человек, на вооружении которых более 1,5 тысячи единиц различной техники.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, только в прошлом году на территории Среднего Урала было потушено 5915 тысяч пожаров, ликвидировано 10 чрезвычайных ситуаций, спасены 1752 человека. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей, к государственным и ведомственным наградам представлены 77 сотрудников пожарно-спасательных подразделений.

 

Просмотров: 407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером