В ходе операции «Малыш» милиционеры изъяли из неблагополучных семей 53 ребенка

Возбуждено 32 уголовных дела по преступлениям, совершенным в отношении детей.

В ходе операции «Малыш» милиционеры изъяли из неблагополучных семей 53 ребенка - Фото 1

В ГУВД по Свердловской области подведены итоги профилактической операции «Малыш», которая проводились в течение двух дней на территории Среднего Урала. Как сообщили JustMedia в службе МОБ ГУВД, целью мероприятия было выявление и профилактика фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, а также оказание материальной поддержки семьям и детям, находящимся в социально-опасном положении.
В мероприятии приняли участие около трех тысяч представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе 1685 сотрудников органов внутренних дел, 139 представителей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, 179 работников органов здравоохранения и другие специалисты.
Сегодня в области проживают более 145 тысяч детей в возрасте до трех лет. Как показывают проверки, многие из малышей не получают необходимую заботу и воспитание от родителей. Нередко их положение в собственной семье оценивается как социально-опасное — родители не следят за здоровьем и потребностями ребенка, создают для него условия, представляющие угрозу жизни. По состоянию на 1 февраля, на учете в органах внутренних дел числились 1355 семей, имеющих детей до трех лет. Каждая из этих «ячеек общества» — неблагополучная: в 979-ти из них родители злоупотребляют алкогольными напитками, в 65-ти — наркотиками.
В ходе операции сотрудники органов внутренних дел дополнительно выявили и поставили на учет еще 213 родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих детей. Из них 141 злоупотребляет алкогольными напитками. В прошлом году в ходе мероприятия «Малыш» неблагонадежных родителей было выявлено чуть больше: учетные списки органов внутренних дел пополнились 221 фамилией родителей.
За период проведения профилактического мероприятия сотрудники милиции возбудили 32 уголовных дела по преступлениям, совершенным в отношении детей. Наибольшее количество уголовных дел — 15 — возбуждено по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»). Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 14 родителей и других взрослых за умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Такие несознательные родители живут по всей области. Например, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому ГО выявили неблагополучную семью, где 21-летняя мама увлечена спиртными напитками больше, чем своим годовалым сыном, часто уходит из дома с малышом, по несколько дней проводя в разных домах у «друзей». Ребенок не обеспечивается питанием и даже самой необходимой одеждой, соответствующей сезону, поэтому часто болеет. Когда он попадает в больницу, нерадивая мать его там периодически «забывает».
В связи с угрозой жизни и здоровью малышей до трех лет сотрудники органов внутренних дел совместно со специалистами отделов опеки и попечительства были вынуждены изъять из неблагополучных семей 53 ребенка.
Кроме наказания безответственных родителей, сотрудники милиции совместно с субъектами системы профилактики оказали помощь 305 семьям. В них, несмотря на трудную жизненную ситуацию, родители выполняют свои обязанности по отношению к детям. Девять семей получили материальную поддержку, а 176 семей — гуманитарную помощь в виде вещей и продуктов питания. Многим родителям оказана помощь в получении документов на детишек: у 36 малышей, наконец, появились свидетельства о рождении и полисы обязательного медицинского страхования.

 

Просмотров: 361

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.