«Закон приближения» науки и искусства открыли в УрГУ

В университете открывается выставка художественная биолога Людмилы Михайличенко.

«Закон приближения» науки и искусства открыли в УрГУ - Фото 1

Новая выставка, проявляющая тесную взаимосвязь научного и художественного творчества, открывается 17 марта в Уральском государственном университете имени А.М. Горького. В экспозиции, получившей название «Закон приближения», представлены работы биолога, члена ассоциации «Ученые-художники» Людмилы Михайличенко, которая предлагает свое видение природы и окружающего мира.
«Закон приближения» Людмилы Михайличенко — один из шагов в освоении научно-художественных территорий,— считает декан факультета искусствоведения и культурологии Тамара Галеева.— Автор не претендует на открытия в сфере «пограничного искусства», но создает неожиданно смелые образы с самобытным пониманием, чувствованием и передачей форм и идей».
Тема взаимосвязи искусства и науки последовательно входит в сферу интересов факультета, находя отражение не только в дипломных сочинениях студентов и научных работах аспирантов и преподавателей, но и конкретных художественных проектах. Недавно в рамках совместного российско-германского проекта «Stone stories», инициированного Екатеринбургским филиалом Государственного центра современного искусства, студенты факультета приняли участие в акции немецкой художницы и минералога Агнес Мейер-Брандис. Они вместе раскрыли уникальные возможности творческого освоения и переосмысления объектов из реального и мифологического пространства. Активный интерес к искусству проявляют в УрГУ и представители естественных наук: на химическом факультете университета открыта постоянная фотовыставка «Мир в новом свете», демонстрирующая картины микромира.
Выставка Людмилы Михайличенко «Закон приближения» откроется в главном здании УрГУ (проспект Ленина, 51, 4-й этаж), в медиатеке факультета искусствоведения и культурологии, 17 марта в 17.00.

 

Просмотров: 336

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.