Уральские милиционеры обсуждают, как бороться с рейдерством

Сегодня начался семинар-совещание по раскрытию преступлений, связанных с рейдерскими захватами и нарушениями авторских и смежных прав.

Уральские милиционеры обсуждают, как бороться с рейдерством - Фото 1

В Екатеринбурге сотрудники милиции собрались на семинар-совещание по вопросам совершенствования организации раскрытия и расследования преступлений, совершенных в ходе рейдерских захватов, а также нарушения авторских и смежных прав, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.
Двухдневное мероприятие (оно продлится 12 и 13 марта) под председательством заместителя начальника Следственного комитета при МВД России Юрия Алексеева и при участии начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина проходит для сотрудников органов предварительного следствия и оперативных подразделений. Семинар является составной частью серии семинаров, проводимых Следственным комитетом при МВД России во всех федеральных округах страны, в соответствии с планом Министерства внутренних дел по противодействию коррупции на 2008-2010 год.
Как отметил во вступительном слове перед началом совещания начальник ГУВД области Михаил Никитин, «можно уверенно говорить о том, что высшие органы власти государства заинтересованы в наведении порядка в экономике страны и возлагают ответственность в эффективном решении этих вопросов на правоохранительные структуры». Решение этих проблем поставлено в число приоритетных для МВД задач в директиве на 2009 год. Чтобы усовершенствовать систему обеспечения экономической безопасности страны, необходимо сформировать жесткий заслон криминальному переделу собственности, увеличить арсенал средств против использования мошеннических комбинаций, направленных на незаконный захват предприятий, подчеркнул Михаил Никитин.
Поделиться опытом борьбы с рейдерами с уральскими коллегами приехал заместитель начальника отдела Следственного комитета при МВД России подполковник юстиции Павел Сычев. Он, обсудив с присутствующими процессуальные и криминалистические особенности расследования уголовных дел о рейдерских захватах, продемонстрировал участникам совещания самые распространенные схемы нарушения в системе корпоративного управления и методику расследования самых запутанных рейдерских захватов.
Интересным и полезным был доклад и заместителя начальника ГУ МВД России по УрФО, начальника следственной части Андрея Тараненко. Он рассказал о положительных наработках расследования уголовных дел о рейдерских захватах следственной частью ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, куда поступают все самые громкие дела организованных преступных сообществ, действующих в области и в округе. На сегодняшний день в окружной следственной части в производстве находится 41 уголовное дело по фактам рейдерских захватов и нарушений авторских и смежных прав.
Заместитель начальника управления контроля и методического обеспечения расследования особо опасных преступлений Следственного комитета при МВД России Ряшит Акжигитов изложил коллегам основные положения Национального плана противодействия коррупции, в том числе п.9 раздела IV, а также меры, принимаемые Следственным комитетом по его реализации.
Об использовании неправосудных (поддельных) судебных актов и иностранных компаний при захвате предприятий рассказал эксперт агентства «Слияние и поглощение» Максим Ионцев. Опытом расследования уголовных дел о рейдерских захватах в ГСУ при ГУВД по Москве поделился заместитель начальника 2-го отдела следственной части ГСУ Сергей Пелезнев. Заместитель начальника НИЦ №8 ВНИИ МВД России Виктор Улейчик обучил слушателей семинара использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при доказывании по уголовным делам.
«В УрФО и Свердловской области, в регионе с высоко развитым промышленным производством и научным потенциалом, каждый факт передела собственности криминальными структурами представляет высокую общественную опасность и угрожает безопасности государства в целом, а на сегодняшний день мы имеем достаточно примеров захвата стратегически важных градообразующих и бюджетообразующих предприятий. Также в последнее время рейдеров привлекает сельскохозяйственные угодья. Они, скупая земли за бесценок, в последующем продают землю под элитное строительство. В этом аспекте чрезвычайно актуальным представляется тема семинара «Вопросы совершенствования организации расследования преступлений, совершенных в ходе рейдерских захватов», целью которого является повышение результативности деятельности сотрудников органов предварительного следствия и оперативных подразделений по борьбе с преступлениями в данной сфере»,— подчеркнул начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин.
На 13 марта запланирован «круглый стол», на котором все следователи будут обсуждать вопросы работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав. До слушателей семинара будет доведена методика расследования таких преступлений. Будут обсуждаться особенности квалификации и расследования данного рода преступлений, а также будет поднят вопрос взаимодействия правоохранительных органов и общественных организаций по выявлению и пресечению преступлений в области авторских и смежных прав. Специалисты расскажут об особенностях расследования преступлений, связанных с незаконным использованием программного обеспечения и о правоприменительной практике по уголовным делам о незаконном использовании программного обеспечения конечными пользователями — юридическими лицами.

 

Просмотров: 601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.