Аттракцион по мытью золота хотят открыть в Березовском

Для реализации проекта в России необходимы изменения в существующей нормативно-правовой базе.

Аттракцион по мытью золота хотят открыть в Березовском - Фото 1
Тему первого русского уральского золота используют в развитии индустриального минералогического туризма предприниматели Валерий и Евгений Лобановы. Созданное ими в 2005 году туристическое агентство «Aurum» начало раскрутку бренда «Березовский – родина российского золота».

В перспективные планы авторов проекта входит аттракцион по мытью золота, подобно аналогичным аттракционам в Финляндии, США и др. странах. Для реализации проекта в России необходимы изменения в существующей нормативно-правовой базе. А пока Лобановыми разработан ряд сувенирной продукции с местной символикой, налажен выпуск познавательных игр историко-краеведческой тематики, карт Березовского и Екатеринбурга, созданы туристические маршруты.
Учебная шахта оборудована под музей золота и постоянно принимает экскурсантов. Условия здесь приближены к настоящим: штольня, квершлаг, штреки с рельсовыми путями для ручной вагонетки-колотинки. На каждом повороте - силуэты каторжников. У одного бедолаги полголовы обрито – значит пытался бежать, другой – беглец со стажем, с колокольчиком на шее, чтобы был слышен каждый шаг. Взрослые экскурсанты могут опуститься и в настоящую действующую шахту.
Активную поддержку креативным планам местного предпринимательского сообщества оказывает администрация города Березовского.

Березовское золото

Город Березовский находится в 12 км от Екатеринбурга. Его можно назвать родиной российского золота дважды. В1745 году житель деревни Шарташ крестьянин-рудознатец Ерофей Марков обнаружил здесь кварцевые камешки с зернами золота. Так впервые в России было открыто собственное рудное золото. А Ерофей Марков положил начало русскому старательству.
Второе замечательное открытие, которым, могут по праву гордиться жители этого уральского города, связано с именем штейгера (горного инженера) Льва Ивановича Брусницына. Это он в 1814 году нашел в песке первое рассыпное золото на месте впадения реки Березовки в реку Пышму. Золото из россыпей теперь обходилось казне вчетверо дешевле, чем добытое из коренных месторождений. В России началась первая в мире «золотая лихорадка», и по темпам золотодобычи в середине XIX века наша страна стала ведущей золотодобывающей державой.
Екатеринбургские купцы-золотопромышленники, как правило, из старообрядческих фамилий (Баландины, Зотовы, Титовы, Рязановы) сказочно обогатились и преобразили Екатеринбург. Про нравы екатеринбургских заводчиков ходили легенды, а замечательный уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк посвятил этой теме свой лучший роман «Приваловские миллионы.   
Там, где когда-то начиналась история первого русского золота, до сих пор идет промышленная разработка и добыча драгоценного металла. Сегодня Березовский золотодобывающий рудник – самый долгодействующий рудник в мире.

Проблему обсудят в Москве

20 марта в Центральном доме журналистов в Москве будут обсуждать проблемы и перспективы минералогического туризма. В концференции примут участие председатель общественной организации «Союз старателей России» Виктор Таракановский, заместитель министра по туризму министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Константин Брыляков, глава Березовского городского округа Вячеслав Брозовский, руководитель туристического агентства «Aurum» Евгений Лобанови Валерий Лобанов, учредитель одной из первых в России коммерческих компаний («Щеголь+», 1987 год), г. Березовский, Свердловская область.
На этой встрече будет еще раз затронут вопрос о необходимости выработки нормативов для использования технологии мытья золота в туристической индустрии.  

Просмотров: 902

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.