СКАНДАЛ. В ТЦ «Метро» сотрудников запирают в комнатах и заставляют увольняться

После разговора с начальством об уходе одну сотрудницу экстренно увезли в больницу. У другой случился выкидыш.

СКАНДАЛ. В ТЦ «Метро» сотрудников запирают в комнатах и заставляют увольняться - Фото 1
В торговых центрах «Метро» работают «комнаты пыток». В Екатеринбурге туда уже попали члены профкома организации и сотрудники, отказавшиеся подписывать заявления об увольнении по собственном желанию. Об этом сообщили JustMedia в Федерации профсоюзов Свердловской области.
5 марта в екатеринбургском центре «Метро», что по улице Металлургов, была создана первичная профсоюзная ячейка. Руководство профсоюза запросило у руководителей предприятия документы, закрепляющие трудовые права работников. Топ-менеджмент на просьбу не среагировал.
«На прошлой неделе начальник отдела кадров и другие руководители торгового центра срочно вылетели в Москву в головной офис компании. После этого с субботы на членов нашего профкома началось психологическое давление. С начала смены их регулярно вызывают либо в кабинет директора, либо в комнату для тренингов и по нескольку часов заставляют изучать трехстраничную инструкцию. К ним заходят региональный менеджер по персоналу Диана Сафиуллина, директор торгового центра № 30 Александр Ляпустин, начальник отдела кадров Эльвира Ильиных, региональный менеджер Алена Ельшина. Все вместе они предлагают человеку уволиться», — рассказал глава профсоюзной ячейки «Метро» Александр Брусницин.
Сегодня после одной из таких бесед сотрудницу торгового центра из-за резко поднявшегося давления пришлось отправить в больницу. В «комнате пыток» она пробыла с 6.30 до 14.30.
По данным ФПСО, руководство «Метро» предлагает активным членам профсоюза уйти из профсоюза либо уволиться с предприятия с единовременной выплатой окладов за 3 месяца. Инициаторам создания ячейки предлагают уйти с предприятия с выплатой 12 окладов. Представителей Федерации руководство торгового центра отказывается впустить на объект. Чтобы получить доказательства нарушений, им пришлось делать фотоснимки запертых в комнате членов профсоюза через оконное стекло.
Как отмечает Александр Брусницин, подобные случаи давления происходят и в «Метро» Челябинска. Сегодня представители ФПСО обратились с заявления в прокуратуру Свердловской области о незаконном лишении свободы руководством «Метро» сотрудников торгового центра. Аналогичные жалобы направлены и в челябинскую прокуратуру. В Федерации профсоюзов не отрицают, что для борьбы с членами профсоюзов и их сторонниками в «Метро» могут быть приняты и другие меры, вплоть до обвинений в воровстве. ФПСО отступать не намерена.
«Мы изначально создавали профсоюз в «Метро», когда на предприятии начались увольнения. Сотрудников также запирали в комнатах и заставляли писать заявления об уходе по собственному желанию. Таким образом, предприятие избавлялось от обязанности выплачивать уволенным оклад за 2 месяца, как того требует Трудовой кодекс при сокращении штата. 20 февраля после такой встречи с руководством у одной из сотрудниц случился выкидыш», - рассказал Александр Брусницин.
Заявление об этом вопиющем случае Федерация профсоюзов 19 марта направляет в суд. JustMedia будет следить за ходом разбирательств по данным делам.

Просмотров: 2786

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.