В ходе акции «Молодежь без пива» выявлены 147 подростков-алкоголиков

На учет в наркологические поликлиники поставлены 66 ребят.

В ходе акции «Молодежь без пива» выявлены 147 подростков-алкоголиков - Фото 1

На Среднем Урале подведены итоги широкомасштабной профилактической акции «Молодежь без пива», сообщили JustMedia в службе МОБ ГУВД по Свердловской области.
В проведении широкомасштабной профилактической акции приняли участие 877 сотрудников органов внутренних дел, 115 представителей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, а также органы здравоохранения, образования, молодежные организации и другие заинтересованные ведомства.
В ходе однодневной акции сотрудники милиции совместно с представителями субъектов системы профилактики активно занимались работой по профилактике подросткового алкоголизма, выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков либо реализующих детям спиртосодержащую продукцию.
На момент проведения в области акции «Молодежь без пива» на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за употребление пива и других алкогольных напитков состояли 2 тысячи 636 подростков. Из них 624 ребенка не просто периодически употребляли алкогольные напитки, а состояли на учете нарколога как дети, больные алкоголизмом. По итогам акции на милицейский учет дополнительно поставлены еще 147 подростков. Эти ребята неоднократно были замечены за употреблением алкогольных напитков. Пополнился и список детей, больных алкоголизмом. На учет в наркологические поликлиники дополнительно поставлены 66 ребят.
В ходе акции сотрудники органов внутренних дел выявили 284 факта совершения подростками различных правонарушений, причем 193 несовершеннолетних в этот момент были в состоянии алкогольного опьянения.
Протоколы об административных правонарушениях были составлены на 93 родителей детей за то, что их дети возрастом до 16 лет были замечены на улице и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Во время акции «Молодежь без пива» милиционеры привлекли к ответственности и тех взрослых, которые подталкивали несовершеннолетних к употреблению алкоголя либо, продавали алкоголь, несмотря на запрет реализации пива и спиртосодержащей продукции детям. Так, по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртосодержащих напитков) составлен 61 административный протокол, из них 57 — за вовлечение детей взрослыми в употребление пива и 1 — за вовлечение в распитие спиртосодержащих напитков.
Кроме того, каждый год статистика свидетельствует, что не только взрослые «товарищи» могут предложить алкогольный напиток ребенку, но и родители или законные представители. Во время мероприятия было составлено 3 протокола в отношении этих лиц.
Сотрудники милиции выявили множество фактов продажи подросткам пива и другой алкогольной продукции. 42 раза реализаторы были замечены в продаже таких напитков детям. Выявлено также 28 фактов продажи детям табачной продукции.
В каждом городе области участники акции старались, как можно более увлекательно рассказать детям о вреде употребления алкогольных напитков. 
В Асбестовском городском округе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с образовательными учреждениями провели ток-шоу для учащихся школ под названием «Пиво: за и против».
В Североуральском городском округе была проведена необычная смс-эстафета. Участники акции отправляли своим знакомым, а те, в свою очередь, своим сообщение с текстом «Бросишь пиво пить, будешь круто жить».
В Верхней Салде для профилактической работы с подростками  совместно с молодёжной организацией городского округа и специалистами по молодежной политике открыт новый интернет-сайт. Каждый, кто зайдет на него может не только ознакомиться с информацией о вреде алкогольной продукции, но и высказать свое отношение к употреблению несовершеннолетними алкогольной продукции, проголосовав в анкете «за» или «против».

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером