Муниципалитеты области приготовили на противопаводковые работы 11,7 млн. рублей

В этом году подъем воды в уральских реках будет незначительным.

Муниципалитеты области приготовили на противопаводковые работы 11,7 млн. рублей - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Это первое в нынешнем году совещание комиссии, и посвящено оно было подготовке к весеннему паводку, сообщает департамент информационной политики губернатора области.
Областной премьер напомнил, что в 2008 году водная стихия нанесла региону сравнительно небольшой ущерб — около 5 млн. рублей. Паводок был незначительным и, благодаря хорошей подготовке, удалось избежать чрезвычайных ситуаций. Тем не менее, во время прошлогоднего паводка в 13 муниципалитетах затопило 12 мостов, отрезанными водой оказались 16 населенных пунктов. Нынче к сезону таянья снегов необходимо подойти со всей ответственностью. Для этого правительственной комиссии предстоит разработать четкий план действий, особенно для муниципалитетов, находящихся в зоне потенциального затопления. Речь идет о населенных пунктах, находящихся в бассейнах рек Тавда, Исеть, Чусовая, Пышма, Тура, Уфа. Это Байкаловский и Гаринский районы, Ирбит, Красноуфимск, Серов.
Начальник Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Любовь Каплун сообщила, что ожидаемый уровень воды в большинстве рек будет на полметра-метр ниже средних многолетних величин.
Чтобы паводок прошел безаварийно, а ущерб от него был минимален, особое значение имеет состояние плотин, накопителей сточных вод и дамб. Они должны справляться с увеличившимися объемами вод. Согласно докладу министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова, на территории Среднего Урала находится 436 гидротехнических сооружений, 22 из них по-прежнему остаются бесхозными. Причина того, что у плотин все еще не определен хозяин, по мнению докладчика, в слабой организационной работе глав Дегтярска и Белоярского района. Кроме того, 103 плотины еще в январе текущего года имели пониженный уровень безопасности.
На восстановительные работы и капитальный ремонт гидротехнических сооружений из областного и федерального бюджетов в 2009 году направлено 282,4 млн. рублей. Кроме того, на противопаводковые работы в бюджетах 40 муниципальных образований предусмотрено 11,7 млн. рублей. Планируется, что до 1 апреля обследование плотин и дамб области будет завершено. В эти же сроки муниципалитеты должны уточнить планы эвакуации жителей с затопляемых территорий, спланировать работы по предотвращению ледяных заторов на реках, организовать санитарную очистку мест затопления. Константин Крючков также предложил направить Алапаевску на ремонт затворных механизмов плотины и Слободе Туринской на ремонт паромной переправы 860 тысяч рублей из резервного фонда правительства.
Подводя итог обсуждению, Виктор Кокшаров подчеркнул, что, несмотря на благоприятные прогнозы, для предотвращения чрезвычайных ситуаций следует принять все необходимые меры.

 

Просмотров: 345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.