Двух свердловских милиционеров посмертно наградили орденами Мужества

Олег Завьялов и Александр Киселев погибли в столкновении с пьяным преступником в августе прошлого года.

Двух свердловских милиционеров посмертно наградили орденами Мужества - Фото 1

Свердловских милиционеров, погибших в столкновении с пьяным злоумышленником в августе прошлого года, посмертно наградили орденами Мужества. Сегодня на заседании коллегии ГУВД по Свердловской области главный федеральный инспектор области Владимир Островский вручил награды родителям лейтенанта милиции Олега Завьялова и младшего сержанта милиции Александра Киселева для вечного хранения. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
Напомним, милиционеры погибли 17 августа 2008 года, пытаясь задержать пьяного вооруженного преступника. Еще двое их сослуживцев получили тяжелые травмы. Около полуночи в дежурную часть Талицкого ОВД поступило сообщение о том, что в клубе деревни Мохирево нетрезвый мужчина, вооруженный огнестрельным и холодным оружием, угрожает посетителям. По словам очевидцев, пьяный гражданин приехал на «Ниве» красного цвета. В деревню выехал экипаж ГИБДД на автомобиле ВАЗ-2105 в составе инспекторов ДПС Олега Завьялова и Александра Киселева. С ними также находились два сотрудника группы немедленного реагирования — участковый уполномоченный Роман Замятин и инспектор-кинолог ППСМ Иван Тихонов. На выезде из деревни в милицейскую машину на полной скорости врезалась «Нива» злоумышленника — он решил идти на таран. 24-летний Олег Завьялов и 23-летний Александр Киселев получили травмы, не совместимые с жизнью. Олег скончался на месте, Александр успел передать сообщение о ДТП в дежурную часть и умер в больнице. Роман Замятин и Иван Тихонов в тяжелом состоянии были доставлены в местную больницу. Сам нарушитель — неработающий местный житель Андрей Стадухин 1974 года рождения — также погиб на месте.
Указом Президента №142 от 9 февраля 2009 года Александр Киселев и Олег Завьялов за мужество, отвагу и самоотверженность были награждены орденами Мужества (посмертно). Отметим, что благодаря мужественным действиям милиционеров удалось не допустить серьезных ЧП в дальнейшем: если бы пьяный преступник вырвался на машине в город. его жертвами могли стать другие ни в чем не повинные люди.
Также сегодня были награждены и другие сотрудники свердловского гарнизона милиции, отличившиеся по службе. За заслуги в поддержании правопорядка Указом Президента РФ №142 орденом Почета награждена полковник милиции Анна Нипот, заместитель начальника УВД Екатеринбурга. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили подполковник милиции Алексей Кочегаров из штаба ГУВД области и подполковник внутренней службы Владислав Доклов из службы тыла ГУВД области. Подполковник милиции Андрей Швыдченко из ГУВД области награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка, а сержант милиции Сергей Иванов, милиционер-водитель полка ППСМ УВД Нижнего Тагила, — медалью «За спасение погибавших». Приказом главы МВД РФ медалью «За доблесть в службе» награжден заместитель начальника ГУВД области Валентин Кузьмин, медалью «За боевое содружество» — Сергей Крохалев из центра по противодействию экстремизму ГУВД области. Еще ряд сотрудников получили почетные грамоты МВД РФ. Награды подчиненным вручал начальник ГУВД области Михаил Никитин. Он тепло поздравил награжденных и пожелал им новых успехов на нелегком поприще борьбы с преступностью.

 

Двух свердловских милиционеров посмертно наградили орденами Мужества - Фото 2 
  
Фото Валерия Горелых,  пресс-служба ГУВД по Свердловской области 
  
Двух свердловских милиционеров посмертно наградили орденами Мужества - Фото 3Двух свердловских милиционеров посмертно наградили орденами Мужества - Фото 4
  
  
Двух свердловских милиционеров посмертно наградили орденами Мужества - Фото 5Двух свердловских милиционеров посмертно наградили орденами Мужества - Фото 6
  

Просмотров: 1145

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.