Экологические милиционеры в преддверии саммита ШОС ликвидируют свалки

С начала года более 40 должностных лиц и предпринимателей привлечены к административной ответственности за захламление территории.

Экологические милиционеры в преддверии саммита ШОС ликвидируют свалки - Фото 1

Сотрудники экологической милиции ГУВД по Свердловской области проводят комплексные проверки по соблюдению правил в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проведение дополнительных проверок в этом направлении связано с подготовкой к проведению заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится в июне в Екатеринбурге. Точечное обследование проводится и на территории населенных пунктов и городов области, где пройдут мероприятия саммита ШОС, сообщили в службе МОБ ГУВД по Свердловской области.
В столице Урала приоритетными зонами контроля стали 500-метровые территории вокруг каждого объекта и здания, где пройдут мероприятия. На полукилометровой площади сотрудники выявляют и ликвидируют свалки и захламленность, пресекают факты незаконной придорожной торговли.
С начала 2009 года экологические милиционеры только на территориях проведения мероприятий саммита ШОС выявили 186 административных правонарушений. Наиболее часто встречаются правонарушения, предусмотренные ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). В компетенцию этой статьи входят и обнаруженные свалки, и грязный снег, который при уборке выбрасывают на газоны. Немало правонарушений выявлено и по ст. 15 («Несоблюдение требований по уборке территории») и ст. 10 («Торговля в неустановленном месте») закона Свердловской области об административных правонарушениях.
Накануне сотрудники экологической милиции начали работу по новой свалке, которая находится в Кировском районе Екатеринбурга. На площадку рядом с заводом ЖБИ неизвестные лица свозят грязный снег и бытовые отходы, которые периодически воспламеняются. Сейчас сотрудники милиции устанавливают собственника земельного участка и лиц, причастных к организации свалки.
На данный момент экологической милицией ГУВД разработаны планы и графики взаимодействия с министерством природных ресурсов Свердловской области и муниципальной экологической инспекцией администрации Екатеринбурга. Совместно с этими ведомствами проводится обследование санитарного состояния города и мероприятия по приведению территорий в надлежащий вид.
Сотрудники экологической милиции ГУВД по Свердловской области обращаются к индивидуальным предпринимателям с просьбой о соблюдении законодательства по своевременной уборке территорий. Только за два месяца 2009 года сотрудники милиции привлекли более 40 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности в связи с захламлением территории. Сумма штрафа для каждого из них составляет в среднем 2 тысячи рублей. Для юридических лиц размер штрафа значительно больше — от 5 до 10 тысяч рублей.

 

Просмотров: 360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.