В отношении руководителя ООО «Уралстрой-1» возбуждено еще одно уголовное дело

Кроме мошенничества, ему вменяется неисполнение решения суда.

В отношении руководителя ООО «Уралстрой-1» возбуждено еще одно уголовное дело - Фото 1

В Екатеринбурге вынесено сразу несколько постановлений о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда) в отношении директора ООО «Уралстрой-1» Сергея Сорокина 1967 года рождения.
Как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, общая сумма задолженности по всем исполнительным документам составила более 6 млн. рублей. По решению Арбитражного суда Свердловской области, господин Сорокин обязан выплачивать в пользу прокуратуры Свердловской области 650 тыс. рублей; более 20 тыс. рублей — в пользу государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»; более 10 тыс. рублей — в доход федерального бюджета, более 77 тыс. рублей — ООО «Компания АВТО ПЛЮС», а также более 5 млн. рублей — в пользу ООО «СТРОЙОГНЕЗАЩИТА».
Несмотря на то что требования решения суда подлежат первоочередному исполнению, отмечает в пресс-службе УФССП, господин Сорокин не потрудился начать выплачивать долги, зато активно занимался перечислением денежных средств по гражданско-правовым отношениям.
Начиная со 2 октября 2008 года Сергей Сорокин неоднократно был предупрежден о привлечении к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.
Несмотря на это, директор ООО «Уралстрой-1» так и не принял мер, направленных на исполнение решения суда.
Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления по ст. 315 УК РФ, дознавателем Чкаловского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ в отношении Сергея Сорокина.
Копия постановления направлена в прокуратуру Чкаловского района Екатеринбурга.
Напомним, что руководителей холдинга «Уралстрой-1» также подозревают в мошенничестве. Преступная деятельность ООО «Уралстрой-1» выражалась в двойной продаже отстроенных по принципу долевого участия жилых и офисных помещений.
Строительством компания занималась с 1994 года. Мошенничество имело скрытый характер. Уже сейчас в деле фигурируют 50 потерпевших. Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), которая предусматривает в качестве наказания от 10 до 15 лет лишения свободы. Кроме того, в действиях руководителей ООО «Уралстрой-1» сыщики УБЭП усматривают признаки состава преступления, подпадающего под статью 35 УК РФ («Совершение преступления организованной группой лиц или сообществом»).
Следственные органы обращаются к тем, кто пострадал от действий ООО «Уралстрой-1» с просьбой написать соответствующие заявления и передать их в дежурную часть ГУВД по Свердловской области (проспект Ленина, 17, в Екатеринбурге). Милицейский главк гарантирует личную безопасность потерпевшим, а в случае оказания любого давления будет возбуждать уголовные дела в отношении преследователей. Расследование под личный контроль взяли начальник ГУВД области Михаил Никитин и областной прокурор Юрий Пономарев.

 

Просмотров: 2495

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером