Коуровская обсерватория откроет двери для всех любителей астрономии

Обсерватория примет участие в глобальной акции «100 часов астрономии».

Коуровская обсерватория откроет двери для всех любителей астрономии - Фото 1

Коуровская обсерватория Уральского госуниверситета примет участие в глобальной акции «100 часов астрономии». Со 2 по 5 апреля в рамках акции все желающие смогут через Интернет наблюдать трансляции из крупнейших обсерваторий мира: панорамы звездного неба, увлекательные творческие встречи и информационные программы.
Ровно 400 лет назад итальянский ученый Галилео Галилей направил телескоп на небо, и этот момент современные астрономы считают одним из ключевых в науке. В ознаменование четырехсотлетия использования телескопа в астрономии ЮНЕСКО и Международный астрономический союз приняли решение объявить 2009 год Международным годом астрономии под девизом «Откройте для себя тайны Вселенной». В течение этого года более чем в 140 странах будут проходить разнообразные мероприятия, цель которых — привлечь внимание широкой публики к космосу и пробудить в обществе интерес к научным открытиям. Кроме проведения различных конференций, запланированы также публичные лекции; создание онлайн-службы ответов на вопросы, касающиеся астрономии; конкурсы детских рисунков о космосе и дни открытых дверей на обсерваториях всего мира.
На Среднем Урале любой желающий совершенно бесплатно сможет попасть 2—5 апреля в Коуровскую обсерваторию и взглянуть на небо через профессиональный телескоп. Обсерватория расположена в селе Слобода.
Отметим также, что именно на 2009 год приходится самое продолжительное в XXI веке солнечное затмение. Его можно будет увидеть 22 июля. Это астрономическое событие также будет освещаться на Урале в рамках Года астрономии.

 

Просмотров: 472

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером