Число преступлений против несовершеннолетних выросло на 14%

Часть из них совершена из-за влияния телевидения и Интернета.

Число преступлений против несовершеннолетних выросло на 14% - Фото 1

В Свердловской области растет число преступлений против несовершеннолетних. Только в 2008 году в регионе было убито 24 ребенка. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Юрий Гисматулин.
Всего в 2008 года в регионе было совершено 6080 преступлений против несовершеннолетних, 40% из которых связано с причинение легких телесных повреждений. Наибольшее число преступлений отмечено в Первоуральске, Асбесте, Алапаевске, Ленинском районе Нижнего Тагила. Практически ежегодно убийства детей совершаются в Первоуральске, Серове, Сысерти, Верхней Пышме. Большая часть из них совершена в неблагополучных семьях. На сегодняшний день в регионе их более 6 тысяч.
За первые два месяца 2009 года количество преступлений, совершенных против несовершеннолетних увеличилось на 14% и составило 1962.
Чаще всего жертвами становятся подростки в возрасте 15-17 лет. Однако из этого правила есть исключения. Так, в марте в поселке Белоярский отмечавшая свой день рождения 19-летняя мать избила двухмесячную дочь. Девочка с сотрясением мозга и переломами костей была доставлена в больницу. Против матери возбуждено уголовное дело.
По словам Юрия Гисматулина, рост числа преступлений происходит по ряду причин. Так, в ходе проведенных проверок работу отделов по делам несовершеннолетних ОВД установлено, что участковые часто не исполняют свои обязанности по выявлению неблагополучных семей, поздно ставят на учет либо не ставят вообще сложных подростков, несовременно подают документы о лишении родительских прав. Родители и учреждения опеки поздно сообщают либо не сообщают вообще об уходе детей из дома, что также провоцирует рост числа преступлений.
«На рост преступности оказывают влияние телевидение и Интернет. Создают атмосферу вседозволенности. Каждый день по телевизору показывают убийства. Дети впитывают все как губка и воспринимают это как способ решения конфликтов. Например, после общеклассного просмотра одного из таких негативных фильмов двое подростков по дороге из школы изнасиловали девочку»,— рассказал Юрий Гисматулин.
По результатам проверок муниципалитетов области требование к продаже фильмов эротического содержания соблюдаются  лишь в нескольких городах.

 

Просмотров: 358

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.