В Параде Победы примут участие 85 единиц военной техники

В том числе два ракетных комплекса «Тополь».

В Параде Победы примут участие 85 единиц военной техники - Фото 1

Заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев 2 апреля провел оргкомитет, посвященный подготовке к празднованию 64-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в этом году празднование продлится четыре дня — с 6 по 9 мая. Большинство мероприятий — традиционные. К ним относятся торжественный прием ветеранов главой Екатеринбурга, возложение венков к памятнику Жукову, «Огонек Победы» — встреча женщин-ветеранов фронта и тыла. Также во всех районах пройдут встречи ветеранов и праздничные митинги. Однако, в отличие от прошлых лет, с этого года Екатеринбург указом Президента РФ включен в список городов, где парады с прохождением военной техники будут проводиться ежегодно. Ранее эти мероприятия проводились в уральской столице только в юбилейные годы, во все остальные военная техника только участвовала в выставке на площади 1905 года.
В этом году участие в параде примет 85 единиц техники, включая два ракетных комплекса «Тополь». При этом одна из основных улиц, по которой техника обычно доставляется в район площади 1905 года, — Московская — в этом году закрыта на одном из участков в связи со строительством крупной дорожной развязки. Поэтому специально созданной рабочей группой разработан новый маршрут доставки техники из 32-го городка к месту проведения репетиций и парада.
Стоит отметить, что руководство ПУрВО пошли на встречу администрации Екатеринбурга и службам благоустройства в плане облегчения нагрузки военной техники на улично-дорожную сеть города. В этом году гусеничная техника будет «переобута» в гусеницы без грунтозацепов, что позволит минимизировать негативные последствия от ее прохождения по проезжей части.
На сегодняшний день главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким уже подписано постановление о закрытие улиц на время тренировок Парада Победы. Согласно этому документу, движение всех видов транспорта будет перекрыто 8, 15 и 22 апреля с 09.00 до 14.00 по улице Новосибирской-второй от Военной до Окружной, а также с 21.00 28 апреля до 04.00 29 апреля и с 21.00 6 мая до 04.00 7 мая по проспекту Ленина от Луначарского до Московской, по улице Репина от Ленина до Малышева, по улице 8 Марта от Ленина до Малышева, по улице Бориса Ельцина от Челюскинцев до 8 Марта. Кроме того, оперативное закрытие движения всех видов транспорта предусмотрено 28 апреля и 6 мая с 20.00 по улицам Палисадной, Московской, Шаумяна, Серафимы Дерябиной, Репина, проспекту Ленина на период прохождения колонны Екатеринбургского гарнизона к месту проведения тренировок парада войск. В связи с этим Екатеринбургскому трамвайно-троллейбусное управлению и Муниципальному объединению автобусных предприятий поручено предусмотреть изменения в работе пассажирского транспорта. Традиционно, 9 мая, в день проведения основных торжеств общественный транспорт будет ходить до 00.30, чтобы все горожане могли разъехаться после праздника по домам.
Михаил Матвеев отметил еще ряд особенностей проведения 64-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Так, в связи с ремонтными работами в Историческом сквере, основной площадкой праздника станет Октябрьская площадь. Именно здесь пройдет гала-концерт и праздничный фейерверк. Кроме того, в связи с тем, что в 2010 году будет отмечаться круглая дата — 65-летие со дня Победы, городскими властями принято решение использовать торжества этого года в качестве своеобразной репетиции перед юбилеем.
Сегодня в Екатеринбурге проживает около 4,5 тысячи ветеранов и участников Великой Отечественной войны и 51 тысяча тружеников тыла. Поэтому основная задача, поставленная руководителями муниципалитета, — сделать все, чтобы эти люди знали: общество 21 века не забыло их великий подвиг и благодарно за мир, в котором живет сегодня.

 

Просмотров: 364

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.