Чистую воду в Екатеринбурге продают «на разлив». 3 рубля – литр

Пункты продажи открылись на окраинах города.

Чистую воду в Екатеринбурге продают «на разлив». 3 рубля – литр - Фото 1
В Екатеринбурге стартовал проект по продаже разливной чистой воды населению. Бочки с питьевой водой уже можно увидеть во дворах рабочих окраин областного центра. Пока действует до двух десятков пунктов продажи воды, в дальнейшем сеть планируют увеличить в пять раз. Воду продают по три рубля за литр, если человек приходит со своей тарой (пятилитровая бутыль в магазине стоит от 25 до 40 рублей).
«Вложения в проект достаточно большие. Это только внешне смотрится примитивной цепочкой: пробурил скважину, накачал оттуда воды и развозишь в цистернах по городу», - говорит Игорь Калитников, исполнительный директор компании, реализующей этот проект. - На самом деле наши технологии предполагают дополнительную фильтрацию, очистку воды, поддержание ее постоянной температуры и ежедневный двухуровневый контроль качества. А также создание самих пунктов розлива - киосков, которые бы вписывались в городскую инфраструктуру. По нашим предварительным прогнозам, этот проект окупится не раньше чем через три года».
Местные власти всячески поддерживают этот бизнес. Так, администрация Екатеринбурга официально придала проекту социальный статус, подписав с компанией договор о взаимном сотрудничестве. Которое, впрочем, не предполагает никаких финансовых вливаний со стороны местного бюджета. Чиновники только дали карт-бланш фирме на беспрепятственное развитие проекта. Вопросы качества питьевой воды очень актуальны не только для Урала. Особенно в весеннее время, когда санитарные врачи рекомендуют жителям Екатеринбурга не только не пить из-под крана, но и ограничивать время нахождения в душе или в ванной. По данным Роспотребнадзора, примерно две трети проб водопроводной воды областного центра сейчас не соответствует российским стандартам, сообщает Деловой квартал со ссылкой на Российскую газету.

Просмотров: 651

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.