Профсоюзам мешают проверять ТЦ «METRO»

Менеджеры, допустившие нарушения прав сотрудников предприятия, продолжают работать до сих пор.

Профсоюзам мешают проверять ТЦ «METRO» - Фото 1

Руководство екатеринбургского торгового центра «METRO» препятствует проведению проверки соблюдения на предприятии законодательства о труде. Ряд нарушений в ходе нее уже обнаружено. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.
Проверка в «METRO» была начата после жалоб членов профсоюза на давление со стороны руководства компании. В частности, троим активным членам профсоюза, созданного в торговом центре в марте, было предложено уволиться с выплатой трех окладов. Двое из них уволились. С третьей активисткой профсоюза руководство «METRO» вступило в своеобразный торг, подняв плату за уход по собственному желанию до 12 окладов. Женщина отказалась. После этого ее в течение нескольких часов удерживали в комнате для тренингов без еды и питья, не давая даже выйти в туалет. Подобные методы давления применялись и к другим сотрудникам. В результате их одна из женщин была госпитализирована, у другой случился выкидыш. По фактам нарушений ФПСО направила заявления в прокуратуру, после чего заявила о необходимости провести на «METRO» проверку.
«Нашу проверяющую бригаду сперва не пустили на предприятие. Начать работу разрешили только после предписания прокуратуры. Когда группа специалистов для проведения проверки пришли в «METRO», пустили всех, кроме представителя общественной приемной Путина. Нам и сейчас показывают не все документы компании. Чтобы получить разрешение дать нам ксерокопию каждой бумаги, в «METRO» звонят в Москву и по нескольку часов согласовывают этот процесс. Это повторяется по нескольку раз»,— рассказал Андрей Ветлужских.
В ходе проводимой проверки сотрудники ФПСО уже обнаружили ряд нарушений. Так рабочим не доплачивали за труд в помещениях с низкой температурой. Были жалобы членов профсоюза на отсутствие доплат за переработку, на нарушения при оплате больничного. Андрей Ветлужских не исключает, что в ходе проверки могут быть обнаружены и другие нарушения. Руководство екатеринбургского «METRO» идти на диалог с ФПСО пока отказывается.
Федерация профсоюзов и профсоюз «Торговое единство» направили генеральному директору ООО «Метро Кэш энд Керри» в России А.Байеру письмо с требованиями принять меры к управленцам екатеринбургского «METRO», нарушившим права трудящихся. Как отмечает Андрей Ветлужских, профсоюзы настаивают на увольнении этих руководителей. На сегодняшний день ни один из менеджеров каким-либо мерам наказания не подвергся.

 

Просмотров: 439

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.