Кукол с лицами горожан шьет свердловская школьница

И продает их по 2000 р.

Кукол с лицами горожан шьет свердловская школьница - Фото 1
Сегодня «Комсомольская правда-Екатеринбург» продолжила цикл публикаций об интересных антикризисных идеях жителей Свердловской области. Свое «антикризисное решение» 13-летняя Маша Клец (г. Полевской) соорудила из пары колготок.
Преподаватель в художественной школе показал Маше, как делать кукол по «чулочной» технологии – изготовить такую куклу из обычных колготок.
Со своей первой куклой Маша провозилась долго: месяца полтора. В итоге получился смешной пупс, похожий на персонажа компьютерной игрушки. Девочка назвала его Соседом и подарила бабушке на день рождения. Там же, на дне рождения, на чулочного Соседа обратил внимание машин дядя, местный предприниматель.
- Э, да такие куклы знаешь сколько стоят? Тысяч пять, - сходу прикинул бизнесмен и решил помочь племяшке. Сфотографировал куклу со всех ракурсов, а потом между делом показал фото своей знакомой – владелице магазина.
Та и стала у восьмиклассницы первой заказчицей: попросила сделать куклу, чтобы украсить витрину.
После первой удачи «игрушечный бизнес» пошел в гору. Родственники, друзья, знакомые заказывали у Маши «Хозяйку Медной горы», «Именинника», «Младенца»… Просили сделать именные подарки: чтобы было портретное сходство с человеком. Это, кстати, довольно сложно: капроновое лицо Маша старательно обрабатывает ниткой и иголкой, чтобы «вырос» нос, рот, губы.
Сейчас школьница уже наловчилась, и на одну куклу у нее уходит недели полторы. Скелет делает из проволоки. Обматывает скелет «синтепоновыми» мышцами, а сверху – два слоя «кожи» из колготок. Волосы восьмиклассница изготавливает из шелковых нитей. Глаза – из кусочков кожи. Одежду для готовых кукол тоже шьет сама.
За 5 тысяч своих кукол Маша пока не продает. Пока куклы стоят 2 тысячи. Материал для будущих игрушек Маша закупает в магазинах стройматериалов и тканей, а колготки – на рынке. Причем лучше всего для работы подходят самые дешевые колготки. Себестоимость одной куклы - около 300 рублей. Так что бизнес получается вполне прибыльным: народ местный красоту ценит и не отказывает себе в удовольствии украсить дом игрушкой ручной работы.
Заработанные деньги Маша «вкладывает в дело»: покупает материалы для новых кукол. Остальное тратит на собственные обновки. Так и маме легче с кризисом, сообщает «КП-Екатеринбург».

На фото: Маша со своей куклой. Фото «КП-Екатеринбург».

Просмотров: 546

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером