Начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области могут лишить должности

За халатное отношение инспекторов Госпожнадзора к своим обязанностям и формальную проверку соцучреждений.

Начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области могут лишить должности - Фото 1

Заместитель генпрокурора России Юрий Золотов потребовал провести служебное расследование деятельности ГУ МЧС РФ по Свердловской области и решить вопрос о возможности дальнейшего пребывания в должности начальника управления В.Степанчука и исполняющего обязанности главного государственного инспектора по пожарному надзору Н.Горна. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ В УрФО.
Напомним, в феврале нынешнего года всем органам МЧС России было предписано провести проверки объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием граждан и навести должный порядок с обеспечением их пожарной безопасности. Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, 25 февраля руководство ГУ МЧС РФ по Свердловской области доложило об исполнении этого поручения и устранении нарушений во всех указанных учреждениях региона. В порядке контроля управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО была проведена проверка достоверности представленной информации, полноты и достаточности принятых органами государственного пожарного надзора мер по обеспечению безопасности пребывания социально незащищенных граждан в специализированных учреждениях.
Проверкой установлено, что, вопреки требованиям Президента России, руководством областного главка МЧС не принято должных мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности на ряде объектов социальной защиты, которые вплоть до вмешательства управления Генеральной прокуратуры оставались без какого-либо внимания и оценки, представляя реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Грубые нарушения требований пожарной безопасности выявлены в Березовском психоневрологическом диспансере, где находится 342 пациента, в пяти деревянных корпусах которого, вопреки требованиям Федерального закона «О пожарной безопасности» и других правовых актов, пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, система оповещения людей о возгорании не работает, состояние путей эвакуации не отвечает предъявляемым требованиям.
Аналогичные нарушения вскрыты в Свердловском психоневрологическом интернате и Орджоникидзевском доме-интернате для престарелых и инвалидов Екатеринбурга. Здесь проживают, соответственно, 420 и 321 человек. В помещениях бесконтрольно хранились легковоспламеняющиеся жидкости; перекрытия и ограждающие конструкции некоторых зданий изготовлены из горючих материалов и не обеспечивали требуемой огнестойкости; ряд строений вообще не был оснащен средствами пожаротушения и индивидуальной защиты органов дыхания.
Нарушения элементарных правил пожарной безопасности, связанные с отсутствием пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, планов эвакуации, пригодных к эксплуатации пожарных кранов, а также системы оповещения граждан, угрожавшие наступлением трагических последствий, выявлены управлением и в Верхнепышминском детском доме, где проживает 80 несовершеннолетних воспитанников.
В результате принятых по требованию Генеральной прокуратуры мер большая часть вскрытых нарушений законности устранена, а 9 руководителей данных учреждений соцзащиты, их заместителей и других должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
Поскольку нарушения противопожарных норм, выявленные в Березовском психоневрологическом интернате, представляли реальную угрозу гибели людей, управление было вынуждено поставить вопрос о приостановлении в судебном порядке эксплуатации пяти жилых зданий данного учреждения.
Проверка показала, что ранее все эти организации были неоднократно проверены сотрудниками органов Государственного пожарного надзора, которые при попустительстве руководства халатно отнеслись к исполнению служебного долга, не выявив «лежащие на поверхности» очевидные грубые нарушения законности, не приняв мер по их устранению и привлечению виновных должностных лиц к ответственности.
В результате серьезных просчетов в организации работы Главного управления МЧС России по Свердловской области, отсутствия должного контроля и требовательности со стороны руководства к подчиненным работникам, поручение Президента Российской Федерации осталось невыполненным, сведения об отсутствии на объектах социальной защиты нарушений требований пожарной безопасности — непроверенными, а информация по линии МЧС и полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе — не соответствующей действительности.
В связи с этим заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотовым внесено представление начальнику Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Г.Шмидту, в котором потребовано незамедлительно организовать контрольные комплексные проверки объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей и принять конкретные меры по устранению нарушений законности.
Одновременно заместитель Генпрокурора потребовал провести служебное расследование по всем вскрытым в ходе данной проверки фактам, по итогам которого за предоставление в органы государственной власти недостоверной информации и серьезные недостатки в организации ведомственного контроля решить вопрос об ответственности начальника Главного управлении МЧС России по Свердловской области В.Степанчука, о возможности дальнейшего пребывания в занимаемой должности и.о. Главного государственного инспектора по пожарному надзору Н.Горна и других виновных должностных лиц.
За исполнением этих требований и реализацией мер по устранению нарушений законности управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен особый контроль.

 

Просмотров: 381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.