Детский отдых под угрозой. Летние лагеря массово консервируются

В некоторых муниципалитетах региона летом вообще не будет загородных лагерей.

Детский отдых под угрозой. Летние лагеря массово консервируются - Фото 1

Свердловские детские лагеря массово прекращают работу. О переходе на консервацию уже заявили 14 учреждений отдыха, сообщили JustMedia в Федерации профсоюзов Свердловской области.
Из существующих в регионе около 100 лагерей 40 принадлежат предприятиям. В связи с дефицитом бюджетов — как муниципалитетов, так и компаний — значительная часть из них будет вынуждена приостановить работу. Проблему обеспечения детского отдыха обсудили накануне представители Федерации профсоюзов и министерства экономики и труда региона.
«Детский отдых финансироваться будет. Это защищенные статьи в бюджете. В этом году объем средств, выделенных на лагеря даже выше, чем в 2008-м»,— рассказал JustMedia министр экономики и труда Михаил Максимов.
Однако выделенных из бюджета средств хватит лишь на обработку территорий лагерей от клещей и прививки персоналу, отмечает председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Общая сумма, перечисляемая учреждениям, ограничится 50 миллионами рублей. Самостоятельное содержание лагерей в период кризиса оказывается не под силу ни предприятиям, ни муниципалитетам. Так, в Нижнем Тагиле к закрытым на ремонт в 2008 году лагерям «Березки» и «Соколенок» прибавятся муниципальные «Солнышко» и «Солнечный», а также «Юность» отделения железной дороги и лагерь Нижнетагильского котельно-радиаторного завода. Не будет открыт лагерь имени Зои Космодемьянской в Верхней Салде — из-за отсутствия средств на ремонт крыш его корпусов. Также не примет детей этим летом лагерь екатеринбургский «Орленок» НПО «Вектор», для ремонта которого необходимо около 5 миллионов рублей.
«У нас есть информация, что в этом году не будет лагерей, открытых при санаториях-профилакториях металлургических предприятий. Их всего восемь по области. Еще в прошлом году Кировградский завод твердых сплавов, Богословское рудоуправление, Каменск-Уральский завод ОЦМ, ОАО «Уралреммет» закрыли свои санатории-профилактории. В Краснотурьинске в этом году вообще не будет загородных детских лагерей. В прошлом году там закрыли лагерь «РУСАЛа» «Звездная Республика». В этом году перестанут работать муниципальный «Восход» и лагерь при санатории Богословского рудоуправления»,— рассказал главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук.
При помощи профсоюзов в настоящее время решаются вопросы создания детских смен круглогодичного действия в новоуральском санатории «Зеленый Мыс» и санатории Первоуральского динасового завода. Часть путевок в них будет продаваться через Фонд соцстраха, другая часть поступит в организации, подавшие заявки на их приобретение.

 

Просмотров: 2085

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.