Губернатор Россель поздравил уральцев с Международным днем охраны памятников

Сейчас на территории Среднего Урала охраняются государством 1228 памятников.

Губернатор Россель поздравил уральцев с Международным днем охраны памятников - Фото 1

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник установлен Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО в 1983 году.
Свердловская область является одним из крупнейших исторических и культурных центров России. Среди трех тысяч объектов культурного наследия Среднего Урала на государственную охрану поставлено 1228 памятников, в том числе 98 объектов федерального и 1130 регионального значения. Четырнадцать населенных пунктов нашей области внесены в список исторических городов и населенных мест России. Это и жемчужина православия Верхотурье, и купеческий город Ирбит, знаменитый своей ярмаркой, и старейшие промышленные города Нижний Тагил и Каменск-Уральский, и столица Среднего Урала — Екатеринбург.
«Правительство Свердловской области уделяет большое внимание охране памятников истории и культуры,— отметил губернатор Свердловской области Эдуард Россель в своем поздравлении землякам с этим праздником.— Мы одними из первых в России приняли областную целевую программу «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия на территории Свердловской области» на 2007-2009 годы, на реализацию которой выделено 450 миллионов рублей. В результате двухлетней работы проведены ремонтно-реставрационные работы на 15 наиболее социально значимых объектах культурного наследия в Екатеринбурге, Невьянске, Верхотурье, Ирбите. Это позволило заметно укрепить добрую славу Свердловской области как культурно-исторического центра, расширить туристические возможности региона.
В этом году Екатеринбург станет центром проведения встречи глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Нам очень важно, чтобы наши почетные гости и члены официальных делегаций запомнили Екатеринбург как красивый, интересный город, обладающий архитектурными и историческими памятниками».
Губернатор Свердловской области поблагодарил всех специалистов, занимающихся охраной культурного наследия, за благородный труд по сохранению исторических достопримечательностей Среднего Урала и пожелал им крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и дальнейших успехов в этом благородном деле, а всем уральцам — знать, любить и беречь историю и культуру родного края.

 

Просмотров: 375

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером