5-я армия ВВС и ПВО отметила 69-летие со дня основания

С 1949 года армия стоит на страже уральского неба.

5-я армия ВВС и ПВО отметила 69-летие со дня основания - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 17 апреля принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине со дня создания 5-й армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны, а также 60-летию несения службы этой армией.
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, уральская армия ВВС и ПВО прикрывает с воздуха огромную часть территории нашей страны — от южной границы с Казахстаном до побережья и остров Северного Ледовитого океана,
В зоне ответственности пятой армии находится 21 субъект Российской Федерации. Кроме того, в оперативном подчинении армии — российская военно-воздушная база в Канте (Киргизия)
«17 апреля 69 лет тому назад была создана Краснознаменная армия Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны, а с 1946 года мы несем службу на земле Урала»,— сказал командующий пятой армии ВВС и ПВО генерал-лейтенант Михаил Кучерявый, обращаясь к участникам торжества.
Он отметил, что, в соответствии с решениями на высшем уровне, предстоит реформирование армии ПВО, которое направлено на надежное обеспечение управления и выполнение задач, связанных с противовоздушной обороной и авиационным прикрытием.
Виктор Кокшаров, со своей стороны, подчеркнул, что на протяжении 60 лет, начиная с 1949 года, Краснознаменная армия ВВС и ПВО стоит на страже воздушного пространства Урала.
«1 мая 1960 года в районе деревни Косулино недалеко от Свердловска средствами нашей ПВО был прерван полет самолета-разведчика,— напомнил глава областного кабинета министров.— Не было, наверное, ни одной опасной ситуации в стране, в разрешении которой не принимали бы участие воины уральских частей ВВС и ПВО: техногенные катастрофы, лесные пожары, контртеррористические операции на Северном Кавказе, — всем этим занимались уральские подразделения ВВС и ПВО.
Особая страница в истории Уральского объединения ВВС и ПВО — космическая эра. С первых космических стартов и до наших дней радиотехнические части армии обеспечивают безопасную посадку всех пилотируемых космических аппаратов».
Виктор Кокшаров подчеркнул, что правительство Свердловской области тесно взаимодействует с командованием пятой армии, оказывая шефскую помощь, решая вопросы по обеспечению военнослужащих жильем.
Председатель правительства от имени губернатора Свердловской области поблагодарил командование, военнослужащих, ветеранов 5-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО за 60-летнюю добросовестную службу на благо Свердловской области и ее жителей, за мирное небо и безопасность воздушных границ России и Урала.

 

Просмотров: 853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.