На чемпионате в Стокгольме свердловчане заняли 20-е место.

Сборная УрГУ по программированию снова вошла в число сильнейших студенческих команд мира - Фото 1

Студенческая команда программистов математико-механического факультета Уральского государственного университета имени А.М. Горького заняла 20-е место в сотне лучших команд мира. Таковы итоги завершившегося 21 апреля в Стокгольме XXXIII студенческого чемпионата мира по спортивному программированию. Титул же чемпиона в третий раз завоевала команда Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО).
«Благодаря победе питерцев СПбГУ ИТМО догнал прежнего лидера — Стэнфорд по числу титулов,— рассказывает декан математико-механического факультета (ММФ) УрГУ Магаз Асанов.— Наша команда в этом году разделила двадцатое место именно с командой Стэнфорда, а также со сборными университетов Кембриджа, Токио и Пекина. Борьба была острой, но нам удалось улучшить прошлогодний результат на три позиции».
Команда УрГУ выходит в финал чемпионата мира уже в пятый раз подряд, а всего на ее счету семь выступлений на столь высоком уровне. Наивысший успех — 14-е место и бронзовая медаль — был достигнут в 2001 году.
Как сообщает пресс-служба вуза, в Стокгольме УрГУ представляли студенты ММФ Даниил Айзенштейн, Алексей Самсонов и Игорь Чевдарь. На прошлогоднем чемпионате мира в Банффе (Канада) они заняли 23-е место. Стокгольмский финал для этого состава команды УрГУ стал вторым и
последним, поскольку, по правилам соревнований, один и тот же студент не может выступать более чем в двух финалах.
Уральский регион был представлен в финале лишь двумя вузами, второй представитель региона — Южно-Уральский госуниверситет — занял 49-е место.
На второе место вышли студенты университета Синьхуа (Китай), а третье и четвертое завоевали соответственно команды Санкт-Петербургского и Саратовского университетов. Таким образом, российские студенты получили три комплекта «золота» из четырех. Еще одну медаль России принесли студенты Алтайского технического университета, занявшие «серебряное» восьмое место.