ОПАСНЫЙ ОТДЫХ. Прокуратура выявила массу нарушений в культурно-досуговых заведениях области

На дискотеках и клубах нет металлодетекторов, отсутствует охрана, а несовершеннолетним продают алкоголь.

ОПАСНЫЙ ОТДЫХ. Прокуратура выявила массу нарушений в культурно-досуговых заведениях области - Фото 1

Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки соблюдения администрациями зрелищно-культурных и спортивных учреждений законодательства о безопасных условиях нахождения людей при проведении культурно-массовых мероприятий.
Поводом для данной проверки, проводившейся на территории всей области, послужили трагические события на дискотеке «Голливуд» в Первоуральске, где 21 марта 2009 года в давке погибли четыре человека, в том числе три несовершеннолетние девушки.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверки проводились в 180 культурно-зрелищных учреждениях (дискотеки, ночные клубы, досуговые центры, кафе-бары, дворцы культуры, кинотеатры, спортивные учреждения). Во многих из них администрация допускала нарушения законодательства об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.
Так, 175 проверенных учреждений не оборудованы техническими средствами обнаружения оружия и иных запрещенных предметов, а также системами видеонаблюдения с сохранением записи. В 71 учреждении не имеется паспортов безопасности, содержащих сведения о персонале, характеристиках объекта, организации охраны, выявленных нарушениях и сроках их устранения. В 81 учреждении отсутствует какой-либо контроль за входом посетителей.
Во многих заведениях установлены факты незаконной розничной продажи пива и других алкогольных напитков, в том числе и несовершеннолетним. Например, в холле ледового дворца спорта Нижнего Тагила в период проведения открытого Всероссийского соревнования по хоккею осуществлялась торговля пивом из металлических бочек, тогда как законодательством продажа пива в спортивных учреждениях не допускается. А в ночном клубе «От заката до рассвета», что в Чкаловском районе Екатеринбурга, бармен заведения в момент проверочных мероприятий продала алкогольный напиток «Текила золотая» несовершеннолетней девушке.
В ряде учреждений при проведении культурно-массовых мероприятий не имеется достаточного количества лиц, занимающихся обеспечением порядка. Например, в социально-культурном досуговом центре «Современник» (ЗАТО Лесной) в октябре 2008 года при проведении Дня водителя обеспечение порядка было возложено лишь на женщину-администратора; она, исполняя свои обязанности, получила телесные повреждения. Из данного случая администрация учреждения выводов не сделала, и в феврале 2009 года во время проведения танцевального вечера неприятный инцидент в этом учреждении повторился. На этот раз произошел конфликт между несколькими гражданами, закончившийся причинением телесных повреждений.
Прокурорскими проверками в ряде культурно-развлекательных учреждений выявлены грубые нарушения норм противопожарной безопасности. В частности, системы автоматической противопожарной защиты либо отсутствовали, либо находились в неисправном состоянии, электросети и электрооборудование эксплуатировалось с неисправностями, эвакуационные пути и выходы находились в неудовлетворительном состоянии. За эти и другие нарушения по требованию органов Госпожнадзора судом приостановлена на длительное время работа здания досугового молодежного центра «Урал» Алапаевска, ДК «Современник» в Березовском.
Ирбитской межрайонной прокуратурой установлено, что ООО «Вита» произвело перепланировку и реконструкцию нежилого здания под развлекательный центр «Мармелад» в городе Ирбит без разрешения на его строительство и ввод в эксплуатацию, что создавало непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей, пребывающих в данном учреждении. Для устранения указанных нарушений по иску прокурора Ирбитский районный суд приостановил эксплуатацию опасного объекта на 30 суток.
Всего в ходе проверки прокурорами по фактам выявленных нарушений внесено 85 представлений, объявлено 39 предостережений, на незаконные нормативные акты принесено 4 протеста, в защиту прав неопределенного круга лиц предъявлено 3 исковых заявления, возбуждено 89 дел об административных правонарушениях.
Информация о выявленных проверкой нарушениях прокурором Свердловской области направлена в адрес председателя правительства Свердловской области для решения вопроса об организации и проведении на территории региона мероприятий, направленных на соблюдение законодательства о безопасных условиях нахождения людей при проведении культурно-массовых мероприятий.

 

Просмотров: 351

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.