Уральские предприятия отказываются брать на работу бывших заключенных

А поручение Президента РФ по созданию программ реабилитации в УрФО до сих пор не выполнено.

Уральские предприятия отказываются брать на работу бывших заключенных - Фото 1

В 2009 году на Урале может значительно вырасти число преступлений, совершенных заключенными, освободившихся из мест лишения свободы. Предприятия отказываются брать их на работу, а программы реабилитации осужденных до сих пор не созданы. Хотя чиновники активно наверстывают упущенное, чтобы успеть в обозначенный Президентом России срок — к 1 июля. Положение системы уголовно исполнительного наказания и вопросы реабилитации осужденных обсудили сегодня участники заседания при полномочном представителе Президента в УрФО.
По словам уральского полпреда Николая Винниченко, состав контингента в пенитенциарных учреждениях за последние годы значительно ухудшился. В два раза выросло число лиц, осужденных за тяжкие преступления. Увеличилось количество заключенных с наркотической и алкогольной зависимостью. В несколько раз выросло число осужденных с психическими отклонениями.
Сложно складывается ситуация с получением образования в учреждениях ГУ ФСИН, а также трудоустройством заключенных после освобождения. Так, в 2007 в колониях и тюрьмах Свердловской области году только 30% осужденных получали образование, в 2008 году этот показатель вырос до 40%, в 2009 году — превысил 50%. Однако проблема остается до конца не решенной. Еще сложнее складывается ситуация с трудоустройством бывших заключенных. Ежегодно в Свердловской области их освобождается до 14 тысяч человек. Как рассказал первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин, каждый второй-третий запрос в центр занятости на предоставление рабочего места бывшему заключенному остается без ответа. Ряд предприятий УрФО в кризис сократили или временно приостановили программы приема на работу осужденных. В Свердловской области получено более тысячи отказов в трудоустройстве освобожденных заключенных. Стимулом к изменению ситуации, отметил Эдуард Петрухин, могли бы стать квотирование приема на работу осужденных и налоговые льготы для предприятий, предоставляющих рабочие места заключенным. В ряде субъектов для таких компаний налоговая ставка была снижена с 17,5% до 13%. Предложение участники Совета при полпреде приветствовали, подчеркнув необходимость создания комплексных региональных программ реабилитации заключенных. Согласно поручению Президента РФ, они должны быть подготовлены до 1 июля 2009 года. До сих пор ни один субъект УрФО такой программы не представил.
«Мы ставим перед собой цель создания непрерывной системы реабилитации ранее судимых лиц. При правительстве области межведомственная комиссия по вопросам социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание, и аналогичные комиссии созданы в муниципалитетах региона. Сегодня у нас в области созданы две программы реабилитации осужденных: одна нацелена на подготовку к жизни на свободе в исправительных учреждениях, другая — на социальную поддержку уже освободившихся граждан. Реализуется комплексная программа социальной реабилитации осужденных на 2008-2009 год, направленная на профессиональное обучение и трудоустройство осужденных. Сегодня мы создаем реабилитационные центра. Один уже открыт в Екатеринбурге, второй откроется на днях в Кировградской колонии. В Каменске-Уральском в этом году введем центр на 75 человек. Граждане, попавшие в трудную ситуацию, могут обратиться туда и получить жилье на полгода, обучиться за это время некоторым сельскохозяйственным специальностям. Для бывших заключенных постоянно зарезервировано 52 рабочих места. При исправительных учреждениях открываются филиалы профтехучилищ»,— рассказал глава правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.
Уральский премьер также отметил необходимость принятие федерального закона по социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание. Ранее такие предложения вносились губернатором и Законодательным собранием региона. В Свердловской области будут разработаны поправки в действующие программы реабилитации заключенных в соответствии с поручение Президента России, обещал Виктор Кокшаров.

 

Просмотров: 434

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.