На Среднем Урале могут появиться патентные суды

Изобретатели массово жалуются на нарушение авторских прав и просят компенсации.

На Среднем Урале могут появиться патентные суды - Фото 1

Уральские изобретатели требуют создания патентных судов. Количество жалоб на нарушение прав разработчиков технических новинок и материалов растет, как снежный ком, заявил на сегодняшней пресс-конференции директор Института патентования Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Алексей Зыков.
Наиболее распространенным примером нарушений прав разработчиков является отказ платить по лицензионным соглашениям. Данный документ предоставляет компании право пользоваться идеями и разработками изобретателей за определенную ежемесячную плату.
«Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов занимается защитой авторских прав, в том числе в судах. Мы, например, выиграли процесс против компании «Башнефть». Но взимание штрафа с нее пока тормозится. Патентные суды нам очень нужны, поскольку районные и городские суд с опаской берутся за такие дела. Ведь для их рассмотрения нужны определенные технические знания. От адвокатуры патентных судов тоже потребуется определенная техническая смелость»,— отметил Алексей Зыков.
Законопроект о создании патентных судов в настоящее время предложено разработать Государственной Думе России.

 

Просмотров: 330

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером