На трудоустройство безработных Средний Урал получит около 4,5 млрд. рублей

Особое внимание правительство региона уделяет трудовой занятости бывших осужденных.

На трудоустройство безработных Средний Урал получит около 4,5 млрд. рублей - Фото 1

Заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Ирина Малютина отчиталась на сегодняшнем заседании правительства области о выполнении территориальной программы содействия занятости населения  в 2006-2008 годах.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, благодаря слаженной работе всех заинтересованных ведомств за три минувших года уровень безработицы в регионе снизился с 7,2% до 5,8%, а уровень регистрируемой безработицы — с 1,65% до 1,58%. В числе основных результатов можно назвать: 519,9 тысячи человек, трудоустроенных при содействии центров занятости населения (в том числе в 2008 году — 165,9 тысячи человек), организацию профподготовки, переподготовки и повышения квалификации 34,3 тысячи безработных граждан, участие в общественных работах 70,8 тысячи человек, временное трудоустройство 147,3 тысячи подростков.
Члены президиума областного правительства отметили успешную работу департамента и всех заинтересованных ведомств. В то же время, как напомнил Виктор Кокшаров, необходимо учесть, что с этого года, в силу условий мирового экономического кризиса, службы занятости населения работают в иных условиях и должны принципиально переработать свои подходы, чтобы адекватно и оперативно реагировать на любые изменения рынка занятости. Хорошим подспорьем для этого станут ведомственная программа поддержки занятости населения, по которой Средний Урал получает порядка 3 миллиардов рублей, и средства федеральной целевой программы емкостью 1,5 миллиарда рублей.
Особое внимание Виктор Кокшаров поручил обратить на профессиональное обучение и последующее трудоустройство граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.
«Нам необходимо качественно проработать этот вопрос, взять под опеку людей еще на стадии подготовки к освобождению из тюрем. Конечно, в условиях сокращения производства это совсем не просто. Но мы должны помнить — ежегодно в общество возвращается около 14 тысяч граждан, когда-то оступившихся на своем пути, и если мы их не трудоустроим, мы создадим дополнительную дестабилизацию в обществе. В этом вопросе мы должны придерживаться четкой государственной политики»,— подчеркнул Виктор Кокшаров.

 

Просмотров: 315

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером