Свердловские пожарные готовятся отметить 360-летие со дня основания своей службы

30 апреля, в День пожарной охраны России, на Среднем Урале пройдет сразу несколько праздничных мероприятий.

Свердловские пожарные готовятся отметить 360-летие со дня основания своей службы - Фото 1

30 апреля исполняется 360 лет со дня образования пожарной охраны России. По случаю празднования профессионального праздника в этот день в Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоится торжественное собрание.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ области, в рамках этого мероприятия наиболее отличившиеся сотрудники получат ведомственные награды МЧС России «За отвагу на пожаре», знаки отличия «Отличный пожарный», «Лучший работник пожарной охраны», «За заслуги», почетные грамоты губернатора и правительства Свердловской области. Также для сотрудников управления состоится праздничный концерт.
Завтра же 16-й отряд Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Свердловской области проводит праздничное мероприятие на территории 4-й пожарной части Екатеринбурга. Зрители увидят показательное боевое развертывание среди пожарных подразделений Кировского района (выезд по тревоге, следование к учебной башне, подъем по трехколенной лестнице на 3-й этаж учебной башни, подача воды на тушение). В рамках праздника также состоится торжественное награждение сотрудников почетными грамотами за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности; принятие присяги пожарными 1-й пожарной части; поздравление и концерт от учащихся школы №36 и детского подросткового клуба «Социум». Начало мероприятия в 10.00 на улице Проезжей, 110.
В Верхней Пышме 1-й отряд Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Свердловской области проводит массовое познавательно-развлекательное мероприятие для населения на площади у Дворца игровых видов спорта.
В программе: демонстрация спасения людей по спасательному рукаву; тушение пожара с помощью воздушно-механической пены; тушение пожара с помощью новейшего переносного устройства пожаротушения ГИРС 400; выставка пожарно-спасательной техники и пожарно-технического вооружения; различные конкурсы, игры на пожарную тематику. Начало мероприятия в 11.00 на улице Орджоникидзе, 15.
Отметим, что гарнизон пожарной охраны Свердловской области является одним из крупнейших в стране. Общая численность личного состава противопожарной службы составляет около 8 тысяч человек.
Ежедневно на боевое дежурство заступает 1500 человек личного состава, 400 единиц пожарно-спасательной техники, готовых по первому сигналу выехать на помощь людям.
Ежедневно на пункты связи пожарных частей Свердловской области поступает свыше 10 тысяч обращений.
Каждый год пожарные Свердловской области ликвидируют около 6 тысяч пожаров, спасают свыше полутора тысяч человек. В 2008 году пожарно-спасательные подразделения отстояли 3427 зданий и сооружений, 1919 жилых квартир, 83 единицы техники.
В настоящее время на вооружении пожарно-спасательных подразделений Свердловской области находится более 1000 единиц основной и специальной техники.
В 2008 году приобретен коленчатый подъемник «Бронто» высотой подъема 64 метра для Екатеринбурга, более 25 автомобилей для тушения пожаров, в том числе две автолестницы с высотой подъема 30 метров для пожарных подразделений уральской столицы. Для повышения профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных подразделений приобретен передвижной пожарно-спасательный полигон «ЛАВА». В 2008 году введены в эксплуатацию новые пожарные депо на два выезда в поселках Исток и Садовый в Екатеринбурге.
Согласно федеральной целевой программе «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года», на территории Свердловской области запланировано строительство (реконструкция) пяти объектов, в том числе строительство пожарных депо в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, здания испытательной пожарной лаборатории в Екатеринбурге. В 2009 году планируется возвести пожарное депо в Екатеринбурге и здание испытательной пожарной лаборатории.
Ежегодно мерам безопасного поведения обучается более 3 млн. человек. В рамках проводимых мероприятий в образовательных учреждениях обучено более 700 тыс. детей. Распространено среди населения более 1 млн. памяток, листовок о мерах безопасного поведения. Активную помощь в работе по обучению населения оказывают работники жилищных предприятий, учреждений социальной защиты населения, общественность, внештатные инструктора пожарной профилактики.
Историческая справка:
—4 июня 1857 года в городе Екатеринбурге была организована первая пожарная команда. В этом же году для нее было построено первое пожарное депо по улице Уктусская (ныне на этом месте построен Театр эстрады и улица именуется 8 Марта).
—В мае 1923 года в Екатеринбурге на помощь пожарным лошадям на помощь пришел первый автомобиль.
—В 1957 году в Свердловске создана пожарно-техническая выставка, как наиболее действенная форма противопожарной пропаганды.
—В 1950-х годах была построена дымокамера в Свердловске с использованием радиосистемы «квадрат» для отработки действий пожарных в условиях задымления.
—В 1965 году начальником управления пожарной охраны Свердловской области Евгением Петровичем Савковым был изобретен генератор воздушно-механической пены, который до настоящего времени находится на вооружении пожарных подразделений.

 

Просмотров: 469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.