Студенты и аспиранты получили губернаторские стипендии

Сразу за шесть месяцев.

Студенты и аспиранты получили губернаторские стипендии - Фото 1

29 апреля лучшие студенты и аспиранты вузов Свердловской области получили губернаторские стипендии. В торжественной церемонии приняли участие председатель областного кабинета министров Виктор Кокшаров и министр общего и профессионального образования Александр Соболев, ректоры и преподаватели вузов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Губернаторские стипендии вручаются нынче в тринадцатый раз. Из рук председателя областного правительства их получили 35 аспирантов. Ежемесячно им будет начисляться по 2 000 рублей. 120 студентов вузов получат по полторы тысячи. Учащимся учреждений среднего профессионального образования вручено 68 стипендий по 900 рублей. Губернаторская стипендия вручается дважды в год, поэтому ребята сразу получили сумму за шесть месяцев. Стоит отметить, из нынешних награжденных 59 ребят получают такую стипендию повторно, 22 человека стали уже регулярными стипендиатами.
«Глядя на ваши одухотворенные лица, понимаешь, почему Средний Урал по праву называют кузницей кадров. В 32 высших учебных заведениях области обучается свыше двухсот тысяч юношей и девушек. В наших колледжах и техникумах образование получают свыше ста тысяч учащихся. Благодаря талантливым педагогам и руководителям, мы имеем возможность наблюдать, как растет новая смена»,— сказал Виктор Кокшаров.
Областной премьер подчеркнул, что Урал славится высшими учебными заведениями, такими как Уральский государственный технический университет, Уральский государственный университет им. М. Горького. Эти вузы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» получили весомые гранты на пополнение своей учебной и научной базы из федерального бюджета. Виктор Кокшаров отметил и старейший вуз региона — Уральский горный университет, который за 94 года своего существования подготовил для горнодобывающей и геологической отрасли около 60 тысяч специалистов.
Все ребята, получившие губернаторские стипендии, не только отлично учатся, но и активно участвуют в научно-практических конференциях, во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. Их исследовательские работы имеют большое научное и прикладное значение для экономики и социальной сферы Уральского региона.
Виктор Кокшаров от имени губернатора Эдуарда Росселя передал стипендиатам поздравления и теплые слова признательности, пожелал им радости творчества, новых успехов.

 

Просмотров: 357

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.