ПЕРВОМАЙ: участники демонстрации боролись с холодом при помощи алкоголя и танцев

В массовых мероприятиях в День весны и труда приняли участие около 61 тысячи свердловчан.

ПЕРВОМАЙ: участники демонстрации боролись с холодом при помощи алкоголя и танцев - Фото 1

В Свердловской области отметили День весны и труда. Традиционные для первого майского дня неблагоприятные погодные условия не помешали провести все запланированные общественно-политические, спортивные и музыкально-развлекательные мероприятия, хотя и с меньшим количеством участников. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, по данным на 13.30 (именно в это время все первомайские шествия и демонстрации в Екатеринбурге закончились) участие в массовых мероприятиях приняли около 14 тысяч человек — в уральской столице и порядка 61 тысячи — по всему Среднему Уралу. В охране порядка в Екатеринбурге были задействованы более 1,5 тысячи милиционеров; всего же на улицах свердловских городов сегодня дежурили более 4 тысяч сотрудников милиции.
Личный состав свердловского гарнизона милиции с поставленными задачами справился, отметил Валерий Горелых, — каких-либо нарушений порядка не допущено, и настроение граждан было омрачено разве что погодой.
Отметим, что больше других сегодня повезло тем, кто первым вышел на праздничное шествие на площади 1905 года в Екатеринбурге, когда еще моросил мелкий дождь. Первомайскую демонстрацию в 10.00 начали представители «Единой России», ЛДПР, профсоюзных организаций, супермаркетов «Кировский» и «Монетка», Свердловской железной дороги и Центра крови «Сангвис». Это шествие в столице Урала было самым многочисленным — в нем приняли участие около 12 тысяч человек. Их сменили сторонники партии «Справедливая Россия» и Союза общежитий. Потом в центре города митинговали представители молодежных организаций «Чистый город» и «Оборона». И уже почти под снегопадом на митинг вышли члены КПРФ и сторонники партии. Из-за непогоды им пришлось закончить свое мероприятие на час раньше. Впрочем, времени у коммунистов было достаточно — все предшествующие шествия и митинги тоже закончились раньше запланированного.
Холод и снег с дождем стали причиной того, что многие участники демонстрации активно согревались спиртными напитками. Так что пустой тары из-под алкоголя после прохождения колонн трудящихся и митингов на брусчатке осталось больше, чем обычно. Хотя мэрия Екатеринбурга на этот счет подстраховалась — по обе стороны площади были установлены ярко-оранжевые мусорные контейнеры, не заметить которые было просто невозможно. Самые замерзшие граждане нашли еще один способ согреться — уговорили духовой оркестр военных сыграть несколько веселых мелодий (а молодежь активно требовала рок-н-ролл) и устроили танцы на улице. Словом, праздник удался, даже несмотря на почти зимнюю погоду.
Тем не менее, по словам пресс-секретаря ГУВД области, свердловский гарнизон милиции продолжает работать в усиленном варианте несения службы. Для 25% личного состава установлен 12-часовой рабочий день. В таком режиме милиционеры будут работать до 11 мая.

 

Просмотров: 374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.