Областное правительство научит свердловчан здоровому образу жизни

На Среднем Урале пройдет месячник здоровья.

Областное правительство научит свердловчан здоровому образу жизни - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 5 мая провел первое организационное совещание по подготовке I Уральского конгресса по здоровому образу жизни. В обсуждении программы действий приняли участие заместитель председателя правительства по социальной политике Владимир Власов, областные министры Наталья Ветрова, Владимир Климин, Вера Соловьева, Александр Соболев, представители других министерств и ведомств.
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, на Среднем Урале ежегодно проходит шествие всех, кто поддерживает здоровый образ жизни. Однако нынче решено перейти на новый уровень организации этой весенней акции. В рамках Года молодежи, объявленного в России, и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в котором впервые предусмотрен новый компонент по пропаганде здорового образа жизни, на уральской земле решено провести месячник здоровья. А по его программе и состоится первый Уральский конгресс по здоровому образу жизни. Предполагается, что участие в нем примут главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, руководители партии «Единая Россия», депутаты Госдумы РФ.
Конгресс пройдет в Екатеринбурге 22-23 мая. Одним из его центральных событий станет массовое шествие «3000 шагов к здоровью», которое завершится фестивалем здоровья во Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Ожидается, что в празднике примут участие несколько тысяч любителей физкультуры, оздоровительных прогулок и свежего воздуха.
Виктор Кокшаров подчеркнул — акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, в таком объеме в Свердловской области проводятся впервые. Листовки и информационные стенды в супермаркетах, студенческих общежитиях, уральских вузах будут информировать о вреде курения, других пагубных привычек. В больницах и поликлиниках организуются лектории о здоровом образе жизни, станут демонстрировать соответствующие фильмы. На маршруты Екатеринбург выйдет «трамвай здоровья».
План подготовки к областному «Дню здоровья» уже начал реализовываться: череду спортивно-массовых событий открыла легкоатлетическая эстафета «Весна Победы». В эти дни на Среднем Урале проводятся первенство России по скалолазанию среди студентов, первенство России по тайскому боксу, фестиваль экстремальных видов спорта, турнир по волейболу среди студенческих команд на приз первого Президента России Бориса Ельцина. Состоится и традиционная майская прогулка. Всё это тесно переплетается со студенческим фестивалем «Весна УПИ», который приобрел в нынешнем году международное значение.
Председатель правительства выразил уверенность, что Свердловская область и в этом станет примером для всей Российской Федерации, покажет, как не на словах, а на деле, следует пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать в ряды его сторонников все больше и больше людей.

 

Просмотров: 331

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».