В музее «Уралэлектромеди» воссоздали «живой голос истории»

Работники собрали уникальную фонотеку воспоминаний ветеранов о Великой Отечественной.

В музее «Уралэлектромеди» воссоздали «живой голос истории» - Фото 1

Специалисты музея ОАО «Уралэлектромедь» собрали уникальную коллекцию аудиозаписей рассказов ветеранов о Великой Отечественной войне. Свои воспоминания музею подарили 65 участников Великой Отечественной. Фонотека пополнила фонд музейных материалов о войне. Эти бесценные материалы активно используются при подготовке памятных мероприятий предприятия. Востребованы они и работниками предприятия, в основном это связано с памятью об ушедшем из жизни родственнике-фронтовике.
Как рассказывает руководитель музея Галина Смышляева, идея создать такую фонотеку появилась около пяти лет назад, когда предприятие в рамках подготовки к 60-летию победы в Великой Отечественной войне готовило материалы для книги о вкладе работников «Уралэлектромеди» в Великую Победу. В книгу, получившую название «Помним, гордимся, наследуем», вошло много записей воспоминаний заводчан — ветеранов Великой Отечественной. Тогда создатели книги и придумали создать звуковой архив.
Идею поддержало руководство «Уралэлектромеди». Проект получил название «Живой голос истории». Определившись с концепцией воспоминаний, было решено, что это будут не хрестоматийные воспоминания о боевом пути фронтовиков, а живая человеческая память о солдатских буднях: о военном быте, солдатской дружбе, других аспектах, не нашедших широкого освещения в мемуарной литературе.
9 мая многие ветераны, чьи рассказы вошли в фонотеку, лично поделятся своими воспоминаниями с подрастающим поколением. Традиционно жители Верхней Пышмы рано утром соберутся у мемориального комплекса «Журавли», чтобы принять участие в митинге в честь Дня Победы. В программе — поздравления в адрес ветеранов, минута молчания, возложение цветов в честь погибших на фронте металлургов. Также пришедших на митинг верхнепышминцев ожидает выступление творческих коллективов и вокалистов Дворца культуры «Металлург».
Затем действо перенесется в музей боевой техники под открытым небом. Там культорги цехов и подразделений «Уралэлектромеди» организуют массовые гуляния. Вот уже третий год они воссоздают атмосферу военных лет, надевая солдатскую форму тех времен, поют песни под гармонь, разыгрывают театрализованные сценки. В это же время на площади у мемориала, в специально установленных палатках, каждый желающий сможет отведать солдатской каши.
Вечерний гала-концерт пройдет на центральной городской площади у Дворца спорта УГМК. Три десятка номеров в исполнении местных коллективов будут посвящены войне, миру и любви. Кульминацией праздника станет открытие большого светомузыкального фонтана.

 

Просмотров: 424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.