Черноперые рифовые акулы поселились в Екатеринбурге

Новые обитатели зоопарка.

Черноперые рифовые акулы поселились в Екатеринбурге - Фото 1
В Екатеринбургском муниципальном зоопарке появились новые обитатели – черноперые рифовые акулы.
Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, пара акул длиной около 50 сантиметров прибыла к нам из Сингапура. Это хищницы, пойманные в диких условиях. Данный вид распространен в тропической зоне Индийского и Тихого океанов: от Красного моря и восточного побережья Африки до Гавайских островов, островов Лайн, архипелага Туамоту и острова Пасхи.
Черноперые — обычные акулы коралловых рифов, обитающие на глубине в несколько метров. В поисках пищи рыбы заходят на мелководье и встречаются в 30 см от поверхности воды. Спектр их питания чрезвычайно широк и включает разнообразных рифовых рыб и беспозвоночных. Эти акулы — мелкие представители семейства, они не превышают в длину 180 см. Верхняя часть первого спинного плавника и нижняя лопасть хвостового плавника имеют черную пигментацию.
Рифовая акула — активный быстрый пловец, постоянно находящийся в движении, даже когда спит. Это связано с отсутствием у нее плавательного пузыря: если рыба остановится, то опустится на дно. Вид относится к живородящим, и на свет появляется сразу два-четыре малыша размером 33-52 см. Но в неволе акулы размножаются редко, поэтому в зоопарки попадают из дикой природы. Их часто содержат в аквариумах зоопарков и океанариумах. За год наши акулята вырастут до 80 см. Для них в Екатеринбургском зоопарке созданы все условия, в том числе – заранее был приготовлен высококачественный аналог морской воды, полученный из дистилированой жидкости и соли необходимого состава. Пока парочка проходит адаптацию и карантин в своем новом жилище, сотрудники зоопарка оформляют аквариум.
По словам ихтиолога Екатеринбургского зоопарка Ирины Васильевой, в скором времени будет объявлен конкурс на лучшие имена для акулят. Победители получат подарки и грамоты. Увидеть малышей можно уже сегодня.
Остается добавить, что Екатеринбургский зоопарк является муниципальным, и за последние 10 лет по решению Аркадия Чернецкого его площади увеличились, а помещения прошли глобальную реконструкцию. Следовательно — жители города смогли увидеть новые виды животных, для которых были специально созданы вольеры. Напомним, со вчерашнего вечера с карантина сняты новые обитатели зоологического сада: пара золотых, или обыкновенных, шакалов Вольф и Тэсса, канадские пумы Сэвэн и Тэсса, а также самочка снежного барса Гульчатай — «невеста» шестилетнего барса Кудыма, который живет в Екатеринбурге в 2003 года. Сейчас сотрудники готовят новую экспозицию насекомых. В этом году Екатеринбургский зоопарк впервые участвует в проекте «Ночь музеев», и на его территории 16 мая с 20 до 23 часов будет организована игра-квест.



Просмотров: 411

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером