Мерзлякова обнаружила нарушение прав Алексея Соколова в изоляторе

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области встретилась с сидящим в ИВС правозащитником.

Мерзлякова обнаружила нарушение прав Алексея Соколова в изоляторе - Фото 1
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила изолятор временного содержания города Екатеринбурга, где пообщалась с правозащитников Алексеем Соколовым, водворенным в ИВС по подозрению в разбойном нападении на ЗАО «Уралтермосвар».
Как сообщает «Сутяжник» со ссылкой на «ЕкатеринбургNEWS», пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев рассказал, что 19 мая Татьяна Мерзлякова посетила изолятор временного содержания города Екатеринбурга, где встретилась с рядом заключенных. В ходе рабочего визита Татьяна Мерзлякова не смогла обойти вниманием и арестованного неделю назад правозащитника Алексея Соколова, более известного по своей деятельности в Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области и правозащитной организации «Правовая основа». Омбудсмен навестила правозащитника прямо в камере изолятора, где убедилась, что в настоящее время с Алексеем все нормально, и он находится в хорошей форме. О чем впоследствии она сообщила жене Алексея.
Однако в ходе визита не обошлось и без выявленных нарушений. Так Алексей Соколов и его сокамерники пожаловались омбудсмену на то, что они в камере не получают кипяченую воду, и за все время нахождения под арестом их не выводили на прогулку. О чем сразу же было сообщено руководству изолятора временного содержания, которое пообещало исправить этот недостаток.
Помимо отсутствия кипяченой воды и прогулок, Татьяна Мерзлякова уже в самое ближайшее время намерена обратить внимание следственного комитета на то, что их сотрудники не посещают задержанных лиц в течение длительного времени, порой достигающего недели. А также приняла к рассмотрению жалобу заключенного Сергея Филипьева, в которой он рассказал омбудсмену о применении в отношении него насилия со стороны сотрудников Главного управления МВД по Уральскому Федеральному округу.
Алексей Соколов был задержан 13 мая в районе 9 часов утра во дворе жилого дома по улице Большакова, куда он вышел на прогулку вместе со своим ребенком. Само задержание, со слов очевидцев, более напоминало похищение, так как его проводили четверо оперативников в штатском, которые повалили Алексея на землю, застегнули на его запястьях наручники, после чего посадили в машину и увезли. Жена правозащитника, наблюдавшая все это действо из окна квартиры, долго не могла выяснить местонахождение своего супруга, пока ей не позвонили из органов внутренних дел и не сообщили, что Алексей задержан в порядке ст. 91 УПК РФ на двое суток, в течение которых ему будет избрана мера пресечения.
Как удалось выяснить позднее, Алексей Соколов подозревается в совершении преступления пятилетней давности. А именно: разбойного нападения на ЗАО «Уралтермосвар», которое было совершено в городе Богдановиче 19 июня 2004 года. Тогда с предприятия было похищено имущество (сварочные аппараты и цветной металл) на сумму 1 миллион 148 тысяч рублей.
Однако, как уверяют родственники и друзья подозреваемого, Алексей не мог совершить этого преступления, так как все свободное время уделял семье и правозащитной деятельности. Последнее же увлечение Алексея вполне могло стать поводом для изоляции правозащитника, по крайней мере, так считают его коллеги на правовом поле, сообщает «Сутяжник».
В настоящее время в отношении Алексея была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Просмотров: 464

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.