В муниципалитетах области создаются штабы по борьбе с «мексиканским» гриппом

Медперсонал проходит специальное обучение.

В муниципалитетах области создаются штабы по борьбе с «мексиканским» гриппом - Фото 1

Муниципалитетам Свердловской области предписано провести подготовку к работе в условиях пандемии заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа. Об этом на селекторном совещании с руководителями органов здравоохранения областных городов рассказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских. Он сообщил, что такое требование содержится в распоряжении правительства Свердловской области, а также совместном приказе регионального министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора.
Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, согласно этим документам, в каждом муниципалитете должны быть созданы муниципальные медицинские штабы, контролирующие ситуацию по заболеваемости и подготовку к ней всех муниципальных структур. Также необходимо внести коррективы в муниципальные планы подготовки и работы служб в условиях пандемии гриппа. Руководству территориальных органов управления здравоохранением предписывается провести расчеты имеющихся сил и средств и установить для каждого лечебно-профилактического медицинского учреждения режим работы в условиях пандемии и провести обучение персонала. «Необходим оперативный мониторинг эпидемиологической ситуации по ОРВИ. Кроме того, лечебным учреждениям нужно немедленно информировать минздрав области и управление Роспотребнадзора о групповой заболеваемости ОРВИ, тяжелых формах заболеваний, летальных случаях, а также проводить лабораторное обследование заболевших»,— резюмировал Андрей Юровских.
Напомним, что по состоянию на 19 мая нынешнего года случаи инфицирования высокопатогенным вирусом гриппа лабораторно подтверждены в 40 странах мира. Им заразились 9830 человек, из них 79 — с летальным исходом. Всемирная организация здравоохранения по прежнему относит угрозу пандемии гриппа к предпоследнему — пятому — уровню.

 

Просмотров: 315

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером