Пенсионный фонд требует у свердловских почтовиков миллиард рублей

Деньги «пропали» в «Банке ВЕФК-Урал».

Пенсионный фонд требует у свердловских почтовиков миллиард рублей - Фото 1

19 июня состоится основное слушание по иску Свердловского отделения Пенсионного фонда России к Свердловскому филиалу «Почты России».
Как напоминает пресс-служба Свердловского филиала «Почты России», 25 мая в Свердловском арбитражном суде состоялось предварительное слушание по иску о взыскании 955 млн. 870,231 тыс. рублей. В ходе него стороны обозначили свои позиции. «Мы категорически не согласны с иском Пенсионного фонда и намерены до конца отстаивать свою позицию,— говорит Дмитрий Варчак, директор УФПС Свердловской области.— Для этого у нас есть все необходимые доказательства нашей непричастности к исчезновению пенсионных денег».
Сторона Свердловского филиала «Почты России» в ходе предварительного слушания еще раз представила хронологию событий.
Так, в декабре 2008 года Свердловское отделение ПФР в нарушение действующего договора о доставке пенсий перечислило на счет Свердловского филиала «Почты России» денежные средства в объемах в два раза превышающие суммы, необходимые для месячной выплаты пенсий, доставляемые почтой. Отзывать ошибочно перечисленные средства ПФР не стал. В свою очередь, Свердловский филиал «Почты России» не имел правовых оснований вернуть на счет Свердловского отделения ПФР ошибочно перечисленные средства.
В конце января 2009 года по указанию Свердловского отделения ПФР излишне перечисленные в декабре 2008 года бюджетные средства почта направила на выплату пенсий за февраль 2009 года. Именно тогда «Банк ВЕФК-Урал» сообщил о недостаточной ликвидности и невозможности исполнить платежные поручения Свердловского филиала «Почты России».
Как подчеркнул Дмитрий Варчак, Свердловское отделение ПФР перечисляло бюджетные средства для доставки пенсии, которые хранило на счете, открытом в «Банке ВЕФК-Урал». Договор на услуги по доставке пенсий Свердловское отделение ПФР заключало при условии открытия банковских счетов доставщиками в этом же банке. Неоднократные предложения Свердловского филиала «Почты России» о перечислении пенсионных денег в РКЦ или другой банк, который обслуживал Свердловский филиал «Почты России» по другим операциям, Свердловское отделение ПФР отклоняло под различными предлогами.

 

Просмотров: 400

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером