Во Введенской церкви в Верхних Сергах найден древний подземный ход

Историки датируют его XVIII веком.

Во Введенской церкви в Верхних Сергах найден древний подземный ход - Фото 1

Несмотря на непродолжительную по историческим меркам трехсотлетнюю историю уральских заводских поселений она весьма богата археологическими сюрпризами. Пять лет назад в подпрестольном фундаменте Введенской Церкви в поселке Верхние Серги Свердловской области были найдены старинные монеты, о чем писали не только районные газеты, но и региональная пресса. А вот теперь еще одно новое открытие — при перестилании полов в северном алтаре, освященном в честь святителя Николая Чудотворца, были обнаружены остатки старинного подземного коридора. Как сообщает газета «Сибирский тракт», при более углубленной раскопке, благословленной настоятелем подворья отцом Константином Савченко, открылись две параллельных стены из камня-плитняка, упирающиеся изнутри в северный фундамент церкви. Ширина между ними около полутора метров, чтобы человеку можно было свободно пройти.
Древние легенды о том, что от стоящего на возвышенности храма когда-то шел тайный подземный ход в сторону завода и реки, а также и в противоположную строну — к бывшим церковным особнякам, стоящим тут же, напротив, теперь нашли свое подтверждение. Причем возле самих бывших церковных особняков тоже сохранились остатки массивной каменной ограды высотой местами до трех-пяти метров из такого же камня-плитняка, что и найденный подземный ход.
«Для меня эта находка не была неожиданностью, и это вполне можно было предположить,— говорит один из основных мастеров-реставраторов церкви Леонид Ярдов.— Дело в том, что со стороны этих домов в направлении к церкви тоже идет точно такой же встречный подземный тоннель. Это, скорее всего, один и тот же тоннель. Несколько лет назад знакомые ребята пытались его откопать и даже откопали несколько метров. Но потом бросили как дело не очень перспективное и даже опасное — а вдруг обвалится? Поэтому вход в подземный коридор от греха подальше завалили. Но вот «преданья старины глубокой» опять в очередной раз напомнили о себе. Теперь уже со стороны здания церкви».
То, что подземный тоннель упирается в фундамент церкви, вполне объяснимо. Существующая кирпичная церковь была построена в 1897 году, когда подобные тайные ходы были уже не нужны. Прятаться было не от кого, и старыми коммуникациями от прежних церквей просто пренебрегли. Построили его, скорее всего, при самых первых деревянных церквях в начале XVIII века, когда подобные укрытия и отходы были просто необходимы. Ведь в XVII и XVIII веках, как пишут историки, после первичной «колонизации» Урала регион еще долгое время оставался довольно беспокойным. Даже и при последующем промышленном освоении Урала при Петре I и Демидовых по лесам нередко бродяжили различные ватаги и ватажки из беглых бурлаков, каторжан и крепостных крестьян, кочевавших по бескрайним просторам Урала и Сибири.
Поэтому практически все первые уральские заводские поселения со времени их основания имели свои резервные пути сообщения. В подобных заводских поселениях они строились, прежде всего, между заводской конторой, домами управляющего и священника, а также церковью, куда в случае опасности (как только зазвучит набат) собиралось все население поселка. А выводил этот ход куда-нибудь в укромное место к реке или в лес. Население об этих ходах знало и оказывалось для неприятеля просто неуязвимым. Причем количество таких тайных подземных коридоров резко возросло с приближением к Уралу пугачевских повстанцев.

 

Просмотров: 533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.