В Екатеринбурге планируется установить до 800 камер уличного видеонаблюдения

В единую систему будут включены камеры супермаркетов, спортсооружений и других площадок с массовым пребыванием людей.

В Екатеринбурге планируется установить до 800 камер уличного видеонаблюдения - Фото 1

В Екатеринбурге продолжается установка камер наружного наблюдения — для безопасности жителей города, поддержания общественного порядка на улицах и оперативного реагирования на совершение правонарушений и преступлений.
Как отмечает пресс-служба горадминистрации, установка и запуск системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей — одно из мероприятий программы «Екатеринбург — безопасный город». В столице Урала на сегодняшний день функционируют уже 42 камеры, еще 21 установлена органами милиции. Картинка с каждой из них поступает в режиме реального времени непосредственно в УВД Екатеринбурга, где оперативную ситуацию отслеживают сотрудники. Если имеет место факт нарушения, то по вызову оператора выезжает оперативная группа. Подобное наблюдение позволяет быстро реагировать на случаи хулиганства, грабежа, порчи имущества, а также пресекать несанкционированные и противоправные действия и мероприятия. Одним из ключевых моментов является то, что работа по наблюдению за улицами Екатеринбурга ведется в круглосуточном режиме, а полученная видеозапись хранится на сервере.
В планах на 2009-2015 годы — охватить системой уличного видеонаблюдения не только центральный проспект Ленина, но и большинство других мест с массовым пребыванием людей. На сегодняшний день технически возможно установить в городе до 600-800 камер с выводом их в УВД города. В будущем также планируется включить в программу локальные системы видеонаблюдения супермаркетов, крупных торговых центров, спортивных сооружений и других площадок с массовым пребыванием людей.
Главная цель стратегического плана развития Екатеринбурга, утвержденного главой уральской столицы Аркадием Чернецким и городской думой в 2003 году, — устойчивое повышение качества жизни горожан. Одна из задач, которые муниципалитет ставит перед собой для достижения этой цели — создание максимально комфортной и безопасной обстановки в уральской столице для жителей и гостей города. Целью стратегической программа «Екатеринбург — безопасный город» является формирование в столице Урала целостной и эффективно действующей системы, обеспечивающей безопасность жителей города, защиту частной, муниципальной и государственной собственности. Для этого активно реализуются такие задачи, как воспитание гражданской и социальной активности горожан, улучшение связи между гражданами, милицией и органами местного самоуправления, воспитание уважения к закону, формирование правового сознания населения.

 

Просмотров: 468

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером