Студенты уральских вузов сойдутся в интеллектуально поединке

В субботу пройдет финал игры «Познай истину».

Студенты уральских вузов сойдутся в интеллектуально поединке - Фото 1

В субботу, 6 июня, в здании Уральской государственной сельскохозяйственной академии состоится финал городского межвузовского турнира молодежной интеллектуальной игры «Познай истину». Отборочные туры игры проходили во многих вузах города: в Уральском институте социального образования, Уральском государственном педуниверситете, в УГТУ-УПИ, УрГУ и так далее. В финал вышли сильнейшие команды. В субботу за звание лучших знатоков истории поборются команды из УГТУ-УПИ, УрГУ, сельскохозяйственной академии и Уральского государственного института путей и сообщения.
«Познай истину» — проект, разработанный молодежно-миссионерским отделом Екатеринбургской епархии совместно с добровольческим центром «Парус». Он призван в игровой форме не только повысить у студентов уровень знаний по отечественной истории, но общий уровень культуры молодежи. Разделившись на команды, участники пытаются ответить на вопросы разных уровней сложности, касающиеся культуры и истории как нашей страны в целом, так и Уральского региона.
Преподаватели вузов отмечают, что соревновательный дух побуждает участников к углублению своих познаний, а структура вопросов, позволяющая ребятам логически выстраивать правильный ответ, заставляет вдумчиво относиться к родной истории. Тема финального тура, например, полностью посвящена истории культуры России. Участники должны будут проявить свои знания в области культуры, начиная с Древней Руси и заканчивая советским и постсоветским периодом.
«Практика показывает, что школьники и студенты гораздо хуже знают историю культуры, чем просто историю. Наша задача — восполнить этот пробел. К тому же знание культуры помогает человеку лучше сориентироваться в современной ситуации межкультурного диалога, развивает терпимость к носителям другой культуры. Радикальный национализм и другие формы нетерпимости проистекают как раз от незнания культуры»,— считает разработчик игры, аспирант кафедры культурологи УрГУ Роман Николаев.
Кстати, жюри на игре тоже будет весьма необычным. Определять победителя будут ректоры вузов-финалистов, заместитель директора по научной работе УИСО Илья Левченко, доцент кафедры культурологи УрГПУ Владимир Осетров, заместитель декана инженерного факультета сельскохозяйственной академии Наталья Дьякова и другие преподаватели. Почетным председателем жюри станет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Начало состязаний — в 14.00.

 

Просмотров: 437

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.