По факту уничтожения исторического здания на улице Октябрьской Революции проводится дополнительная проверка

Депутат Андрей Альшевских получил ответ на свой запрос о сносе старинных зданий.

По факту уничтожения исторического здания на улице Октябрьской Революции проводится дополнительная проверка - Фото 1

В адрес депутата Свердловской областной думы Андрея Альшевских поступили первые официальные ответы из прокуратуры области и УВД Екатеринбурга по фактам сноса старинных зданий в уральской столице. Возбуждено уголовное дело о незаконном сносе дома горного инженера Геннадия Ярутина. Дополнительная проверка проводится по факту уничтожения исторического здания на улице Октябрьской Революции, 25.
Напомним, что в ночь с 25 на 26 апреля неизвестные разрушили сразу несколько исторических объектов. В тот же день депутат отправил запросы в правоохранительные органы.
«В ходе проверки областная прокуратура подтвердила, что здание по улице Белинского, 3 является объектом культурного наследия,— рассказывает депутат Андрей Альшевских.— Оно было взято под государственную охрану решением Свердловского областного совета народных депутатов 18.02.1991 года и постановлением правительства Свердловской области от 29.10.2007 года. Дом Г.С. Ярутина и земельный участок принадлежат ОАО «Российские железные дороги».
30 апреля дознаватель УВД Октябрьского района Екатеринбурга возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК РФ».
Установлено, что в мае 2004 года работники мэрии Екатеринбурга согласовали ООО «Торговая компания «Зенит» земельный участок, прилегающий к памятнику архитектуры на улице Белинского, 3, для строительства 40-этажного гостинично-делового центра и 6-этажного паркинга по Красноармейской—Малышева. В 2007 году участок по улице Белинского, 3 уже вошел в общий землеотвод ООО «Торговая компания «Зенит». Но после вмешательства собственника здания он был вынесен из проектной документации. В связи с этим претензий у прокуратуры к администрации города не имеется.
Однако недостатки выявлены в работе министерства культуры Свердловской области. Чиновники нарушили федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» и Положение о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия (постановление Правительство РФ от 16.12.2002 года). При государственной регистрации права собственности на нежилое здание охранное обязательство на объект культурного наследия областного значения «Дом горного инженера Г.С. Ярутина» не оформлялось. Меры со стороны министерства культуры региона о понуждении к выдаче ОАО «РЖД» охранных обязательств не предпринимались.
«Что касается здания на улице Октябрьской Революции, 25, застройщик территории (ООО «Екатеринбург-Сити») ведет работу без разрешительной документации (а именно, заключения историко-культурной экспертизы),— отмечает депутат.— Поэтому управление Росохранкультуры по Свердловской области предупредило руководителя компании, что, кроме благоустройства территории, никаких действий на земельном участке предпринимать нельзя. В настоящее время спорный объект взят под охрану сотрудниками милиции. Прокуратура Верх-Исетского района направила материалы дела для дополнительной проверки».

 

Просмотров: 277

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.