Владыка Викентий стал экскурсоводом для жены премьер-министра Индии

Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому пришлось объяснять, откуда на уральских иконах золотые украшения.

Владыка Викентий стал экскурсоводом для жены премьер-министра Индии - Фото 1

Храм-на-крови в Екатеринбурге посетила жена премьер-министр Индии Шримати Гуршаран Каур. В роли экскурсовода для почетной гостью выступил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.
Для участия в заседании Совета глав государств-членов ШОС и встречи в формате БРИК в Екатеринбург в минувшие дни прибыл премьер-министр Индии господин Монмохан Сингх с супругой госпожой Шримати Гуршаран Каур. Во время пребывания в Екатеринбурге для супруги индийского премьера была разработана отдельная программа. В частности, госпожа Гуршаран Каур выразила пожелание посетить Храм-на-крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Экскурсию по церковному зданию для госпожи Сингх и ее дочери провел архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Осматривая нижний придел Храма-на-крови, освященный в честь Святых Царственных Страстотерпцев, гостьи обратили внимание на то, что икона Царской Семьи украшена изделиями из золота и серебра. Владыка Викентий объяснил: это дары благодарных людей, получивших по молитвам у чудотворной иконы просимое.
В верхнем церковном приделе пребывает икона Божией Матери "Троеручица", принадлежавшая царской семье. Историей ее создания посетительницы особенно заинтересовались и попросили Владыку Викентия подробнее рассказать о ней. Так, они узнали, что чудотворный Богородичный образ "Троеручица" был написан в VIII веке в память чудесного исцеления святого Иоанна Дамаскина, защищавшего почитание икон, оклеветанного и приговоренного к отсечению руки.
По окончании визита представительницы Индии поблагодарили главу Екатеринбургской епархии за подробный рассказ об уральском покаянном храме. На память о посещении всероссийской святыни им были вручены подарки.


Просмотров: 378

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 30 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером