В День памяти и скорби Екатеринбург огласится гудками и колокольным звоном

22 июня столица Урала почтит память погибших в Великой Отечественной войне.

В День памяти и скорби Екатеринбург огласится гудками и колокольным звоном - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, члены областного кабинета министров, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области 22 июня, в День памяти и скорби, примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» в Екатеринбурге. Акция начнется в 12 часов на площади Коммунаров, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Как известно, в этот скорбный для российской истории день 67-летия начала Великой Отечественной войны, в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года № 857, во всех населенных пунктах Свердловской области будут приспущены государственные флаги. Во всех городах и районах Среднего Урала состоятся траурные церемонии, пройдёт возложение цветов к памятникам воинам, погибшим, пропавшим без вести, умершим от ран в госпиталях.
По установившейся традиции, в этот день, в соответствии с указом губернатора Свердловской области, повсеместно в 12 часов дня состоится Минута Памяти. Ровно в полдень Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области включит централизованные системы оповещения — сирены. К ним присоединятся заводские гудки и церковные колокола, которые своим звоном напомнят жителям разных поколений о трагическом дне отечественной истории, о героическом подвиге наших предков. Ожидается, что и уральцы, находящиеся в этот момент за рулем автомобиля, присоединятся к звуковому сигналу памяти. О скорбных событиях жителям Среднего Урала напомнят водители общественного транспорта, учреждения культуры, телерадиокомпании.
В это же время, в екатеринбургском дендрарии семьи погибших солдат возложат цветы к Памятному камню на аллее Памяти безвестно павших воинов. А представители разных религиозных конфессий проведут общий поминальный молебен.
Накануне, 21 июня, в 11 часов в окружном Доме офицеров состоится памятно-мемориальная встреча ветеранов, молодёжи и военнослужащих, посвящённая Дню памяти и скорби. Позже от имени участников встречи будет возложена гирлянда Памяти к Символу Победы на площади Обороны.
В годы Великой Отечественной войны более 700 тысяч уральцев ушли на фронт, из них 278 тысяч не вернулись домой. Сегодня в нашей области проживает около 20 тысяч участников войны и 400 тысяч тружеников тыла, бывшие блокадники Ленинграда, малолетние узники концлагерей, вдовы и дети погибших солдат. В память о Великой Отечественной войне свердловчане возвели более 700 мемориалов и обелисков.

 

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.