Милицейской службе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка исполнилось 10 лет

За это время его сотрудники выявили более 56 тыс. преступлений и 20,5 млн. правонарушений.

Милицейской службе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка исполнилось 10 лет - Фото 1

Сегодня сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при ГУВД по Свердловской области отмечают юбилей своей службы. Десять лет назад после реорганизации ОБХСС (отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности) выявление и пресечение преступлений на потребительском рынке легло на их плечи.
Как сообщили JustMedia в службе МОБ ГУВД области, за десятилетнюю историю Центра его сотрудники выявили свыше 56 тысяч преступлений, совершенных в сфере потребительского рынка, и порядка 20,5 миллиона административных правонарушений, в том числе более 111 тысяч в сфере экономики. По фактам совершения административных правонарушений были вынесены постановления о наложении штрафов на сумму около 2 миллиардов 259 миллионов рублей. Благодаря работе сотрудников службы, в бюджет России дополнительно поступило свыше 1 миллиарда 87 миллионов рублей, взысканных по делам об административных правонарушениях.
С течением времени государство возлагало на службу все больший объем задач, с ростом рынка услуг существенно возросли и требования, предъявляемые к сотрудникам Центра. Поэтому штат сотрудников из 17 человек вырос до 166 специалистов.
Сегодня офицеры ЦБППРиИАЗ обеспечивают защиту потребительского рынка от распространения поддельных и недоброкачественных товаров, оказания услуг, не отвечающих требованиям потребителей, выявляют и пресекают преступления в сфере экономики, которые совершаются на объектах потребительского рынка. С 2006 года, когда в составе Центра была создана экологическая милиция, к этим задачам добились новые: защита экосистемы водоемов и почв, пресечение фактов браконьерства, придорожной торговли, а также борьба с несанкционированными свалками.
Благодаря проводимой сотрудниками Центра работе у недобросовестных производителей сегодня остается все меньше шансов предлагать на продажу разбавленный бензин, таблетки, в составе которых нет лекарственных компонентов, детские игрушки, покрытые опасной для здоровья малышей краской, суррогатный алкоголь, серьезно бьющий по здоровью населения Свердловской области. В то же время сохраняются природные богатства, а лица, виновные в захламлении населенных пунктов и лесных участков, несут перед законом ответственность.
С начала 2009 года сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке провели порядка 10 оперативно-профилактических мероприятий, таких, как «Ель», «Должник», «Контрафакт», «Алкоголь-Табак», «Фармаколог», «Нерест» и другие. В ходе каждого мероприятия выявляются сотни нарушений уголовного и административного законодательства, из розничной продажи изымаются  некачественные, а порой и опасные для здоровья потребителей товары.
Как один из серьезных показателей в работе стоит отметить деятельность по пресечению фактов реализации фальсифицированной алкогольной продукции. За пять месяцев 2009 года сотрудники изъяли из оборота более 50 тысяч литров спиртосодержащей и алкогольной продукции, представлявшей серьезную опасность для здоровья и жизни потребителей.
Только за 15 дней оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-Табак», проведенного на территории Свердловской области в мае, сотрудники милиции выявили 10 преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (производство, хранение или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) и около двух сотен правонарушений. Из незаконного оборота было изъято более 1,5 тонны поддельного алкоголя, а также 550 пачек табачных изделий.
Серьезный объем работы, проводимой сотрудниками Центра на протяжении 10 лет, ее качество и неоценимую пользу для потребителей по достоинству оценило правительство Свердловской области, Законодательное собрание и губернатор Эдуард Россель. За профессионализм, проявленный в служебной деятельности, почетными грамотами и благодарственными письмами поощрены руководители и лучшие сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства.
Правами начальника ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенанта милиции Михаила Никитина поощрены 76 сотрудников Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, с отличием выполняющие свои должностные обязанности. Михаил Никитин подписал приказ о вручении 41 нагрудного знака «За верность долгу» и 35 почетных грамот ГУВД по Свердловской области.
Почетной грамотой правительства Свердловской области награжден начальник Центра БППРиИАЗ при ГУВД полковник милиции Владимир Беспалов.

 

Просмотров: 481

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.