ГУВД области на четыре года «потеряло» дело о подделке милицией водительских удостоверений

Благодаря вмешательству Антикоррупционного комитета по Свердловской области уголовное дело восстановлено.

ГУВД области на четыре года «потеряло» дело о подделке милицией водительских удостоверений - Фото 1

После проверки информации Антикоррупционного комитета по Свердловской области восстановлено уголовное дело, утерянное несколько лет назад.
Как сообщает в официальном релизе пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в Екатеринбурге восстановлено и заново расследуется уголовное дело, которое было возбуждено ещё в 2003 году по фактам изготовления и сбыта поддельных водительских удостоверений гражданам КНР, но затем утеряно в правоохранительных органах. Как пояснил сопредседатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Алексей Бочаров, причиной исчезновения материалов уголовного дела могла быть причастность сотрудника милиции к расследуемым противозаконным фактам.
Ранее с соответствующим заявлением на личный приём в Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился житель Екатеринбурга. Он сообщил, что в 2003 году сотрудник МОБ Железнодорожного РУВД Екатеринбурга К. в целях извлечения материальной выгоды организовал изготовление и сбыт поддельных водительских удостоверений для 13 граждан, в том числе – 9 граждан Китайской Народной Республики (которые работали на рынке «Таганский ряд»). Когда фальсификацию обнаружили в ГИБДД, милиционер К. стал скрываться от лиц, которые пользовались поддельными водительскими удостоверениями, игнорировать их претензии в свой адрес. Обратившийся в Антикоррупционный комитет по Свердловской области гражданин указал, что в 2003 году сообщал об этом в правоохранительные органы, однако сотрудник милиции К. по невыясненным причинам избежал уголовной ответственности.
После прокурорской проверки по ходатайству Антикоррупционного комитета по Свердловской области выяснилось, что по вышеизложенным фактам ещё 2 апреля 2003 года Следственным отделом при УВД Железнодорожного района Екатеринбурга возбуждалось уголовное дело № 508905 по ч. 1 ст. 327 УК РФ. 16 февраля 2004 года оно было передано в вышестоящий орган - Главное следственное управление при ГУВД Свердловской области, где и было утеряно.
«Мы несколько месяцев разбирались в этой вопиющей ситуации, - сообщил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Почему-то первое требование областной прокуратуры провести служебную проверку и восстановить уголовное дело не возымело действия на милицейских следователей. Тогда мы были вынуждены обратиться к заместителю полпреда Президента РФ в УрФО В.Л. Крупкину и заместителю Генпрокурора РФ Ю.М. Золотову, курирующим борьбу с коррупцией».
Согласно последней официальной информации, в результате повторного требования прокуратуры о принятии незамедлительных мер уголовное дело № 508905 восстановлено и принято к производству следователем СУ при УВД Железнодорожного района Екатеринбурга. Ход и результаты расследования взяты на контроль прокуратуры Свердловской области. Кроме того, в отношении должностных лиц аппарата облпрокуратуры, не проконтролировавших выполнение первого требования по восстановлению уголовного дела, решён вопрос об ответственности.
Работа Антикоррупционного комитета по Свердловской области в данном направлении продолжается.

Телефон оперативной связи: 8-963-033-28-25
 


Просмотров: 357

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.