Диспетчер Кольцово предотвратил столкновение лайнеров

Осенью прошлого года грамотные действия Алексея Кирова, возможно, спасли сотни жизней.

Диспетчер Кольцово предотвратил столкновение лайнеров - Фото 1

Среди диспетчеров аэропорта Кольцово тоже есть герои. Об одном из таких замечательных людей рассказывает телекомпания «Вести-Урал».
Старший диспетчер Алексей Киров осенью прошлого года предотвратил катастрофу, которая могла стоить жизни сотням людей. 20 ноября прошлого года в 22.00 из Кольцово в Гоа вылетал «Боинг-767». В это же время на посадку из Москвы заходил ТУ-154. В какой-то момент расстояние между самолетами стало критическим: всего 80 метров по вертикали и 3 километра по горизонтали.
Как скажут позже, экипаж «Боинга» допустил ошибку и неправильно настроил приборы, так что командир думал, что полет проходит гораздо ниже. Расстояние между самолетами сокращалось с каждой секундой. Диспетчер Алексей Киров несколько раз подал команду снижаться, но экипаж не реагировал, тогда пришлось повысить голос. «Боинг» резко снизился в последний момент.
«Ситуация необычная, но мы на них тренированы. Сперва работаешь, делаешь, лишь потом приходит осознание. Потом уже и волнение было, и спать не мог»,— рассказывает Алексей Киров.
Героическим свой поступок авиадиспетчер вовсе не считает. Говорит, среди его товарищей так принято. И недавний случай в Москве тому подтверждение: тогда самолеты в небе за 15 секунд до столкновения развел однокурсник Алексея.

 

Просмотров: 466

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером