Дело по банде, нападавшей на водителей большегрузов, передано в суд

На скамье подсудимых окажутся 16 человек, в том числе главарь.

Дело по банде, нападавшей на водителей большегрузов, передано в суд - Фото 1

Следственной частью при ГУ МВД России по УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованного преступного сообщества, совершавших в период с 2006 по 2008 год разбойные нападения на водителей большегрузной и специальной дорогостоящей автомобильной техники на автодорогах Свердловской и Челябинской областей. Руководил вооруженной бандой 37-летний Севак Мартиросян, уроженец и гражданин Армении.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, следствием установлено, что в январе 2006 года в Екатеринбурге Севак Мартиросян создал организованную группу, состоящую из жителей Свердловской области и Перми. Участники преступного сообщества, действуя под руководством Мартиросяна, с февраля 2006 по октябрь 2007 года на территории Свердловской и Челябинской областей совершили девять особо тяжких преступлений.
Созданное Мартиросяном преступное сообщество состояло из трех групп: одни бандиты совершали разбойные нападения на водителей большегрузной спецтехники, другие перебивали номера, готовили машины к продаже, а третьи реализовывали их на специальном авторынке в Перми. При этом ни одна из групп не знала о существовании другой.
При задержании членов преступного сообщества у них были обнаружены и изъяты комплекты милицейской формы, светоотражающие жилеты ДПС ГИБДД ярко-желтого цвета, жезл регулировщика, комплекты государственных номеров на автомобили, регистрационный номерной знак спецавтотранспорта МВД России и семь похищенных участниками преступного сообщества автомашин. Также обнаружен и изъят пистолет-пулемет конструкции Судаева («ППС-43»), который был приобретен членами банды по указанию Мартиросяна для совершения новых разбойных нападений.
Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, бандиты использовали форму сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, а также свой автотранспорт с нанесенной милицейской символикой и синими номерами при нападениях на водителей большегрузов. Они останавливали только «полезный» транспорт: лесовозы, автокраны, строительную технику. После того, как налетчики силой заполучали автомашины, водителей связывали и бросали в безлюдных местах. Добычу впоследствии легализовывали и сбывали.
В марте 2009 года по факту создания устойчивой вооруженной группы (банды) следственной частью при ГУ МВД России по УрФО было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 и ч.2 ст. 209 УК РФ («Бандитизм»).
На основании собранных доказательств о причастности членов вооруженной банды к совершению противоправных деяний в составе организованного преступного сообщества позволила квалифицировать их действия по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).
Сегодня материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Севака Мартиросяна и 15-ти участников организованного им преступного сообщества направлено в суд.
В соответствии со ст. 209 и 210 УК РФ обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Просмотров: 346

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.