Жительница Екатеринбурга, не желая платить долг, «заказала» кредитора

Меру наказания ей определит суд.

Жительница Екатеринбурга, не желая платить долг, «заказала» кредитора - Фото 1
Завершено расследованием и направлено в суд уголовное дело по обвинению 47-летней жительницы Екатеринбурга в организации заказного убийства одного из своих знакомых, перед которым у нее имеется крупный долг. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО.
Екатерина (так зовут злоумышленницу) попала в поле внимания сотрудников оперативного подразделения ГУ МВД России по УрФО в январе 2009 года, когда, замыслив избавиться от своего знакомого бизнесмена, одолжившего ей по-приятельски 4 миллиона рублей на приобретение собственной квартиры, подыскивала «киллера».
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам удалось установить двух ранее судимых жителей Свердловской области, 30-летнего Дмитрия и 32-летнего Дениса, которых заказчица выбрала в качестве исполнителей совершения убийства. Они подтвердили, что Екатерина предложила убить 42-летнего бизнесмена за денежное вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей. Получив их согласие, злоумышленница передала им обрез охотничьего ружья с патронами к нему, а также 15 тысяч рублей в качестве предоплаты за организацию убийства.
Женщина потребовала убить жертву до 16 января 2009 года, когда у них должна была состояться встреча по решению долговых вопросов, иначе, как пояснили несостоявшиеся «киллеры», она готова была найти других исполнителей.
Однако, благодаря оперативным действиям сотрудников окружного милицейского главка, убийство так и не состоялось. Екатерина задержана «с поличным» при встрече с одним из нанятых ею «киллеров», который сообщил ей ложные сведения об исполнении «заказа». Женщина передала ему в качестве очередной суммы оплаты 4 тысячи рублей, пообещав остальную часть обещанного вознаграждения отдать позже.
Благодарный за спасение предприниматель рассказал милиционерам, что с заказчицей знаком с начала 2008 года. Екатерина предложила ему осуществить за нее расчет в банке за квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту, которую она превратила в частную гостиницу.
Бизнесмен заплатил за нее банку 3 миллиона рублей и еще 1 миллион передал ей лично. При этом, согласно договоренности, за своевременное погашение кредита в декабре 2008 года Екатерина должна была передать потерпевшему 4,5 миллиона рублей либо оформить квартиру-гостиницу в его собственность.
В декабре 2008 года она перестала приезжать на встречи и отвечать на телефонные звонки, а 12 января 2009 года позвонила и сообщила, что 16 января готова вернуть всю денежную сумму.
Материалы по результатам оперативно-розыскных мероприятий, а также обвиняемая и обрез охотничьего ружья переданы в СУ СКП РФ по Свердловской области, где по данному факту 17 января текущего года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.«з» ч.1 ст.105 УК РФ.
В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование данного уголовного дела завершено, материалы переданы в федеральный суд по Свердловской области.

Просмотров: 314

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.