Этим летом в загородных лагерях должны отдохнуть 120 тысяч юных екатеринбуржцев

Аркадий Чернецкий проверил, как работают оздоровительные лагеря.

Этим летом в загородных лагерях должны отдохнуть 120 тысяч юных екатеринбуржцев - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел выездное совещание по контролю над проведением летней оздоровительной кампании.
Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в планах этого года охватить разными формами отдыха 120 тыс. юных екатеринбуржцев. Для этого в уральской столице работают 27 загородных лагерей, 13 из них — муниципальные, и около 200 — городские. Как отметила начальник управления образования администрации города Евгения Умникова, сейчас идет вторая смена и на сегодняшний день мероприятия кампании проходят без эксцессов: «Нет сомнений в том, что все планы на это лето будут выполнены».
По мнению мэра, организованный отдых очень важен для подрастающего поколения. В лагерях ребята заводят друзей, узнают много нового о себе и окружающем мире, отдыхают, оздоравливаются, чтобы встретить учебный год с новыми силами. 16 июля, в рамках выездного совещания глава города посетил три  загородных лагеря. Все они расположены неподалеку от Сысерти. Этот край славится живописными лесами и водоемами. По мнению Аркадия Чернецкого, данное место отлично подходит для отдыха и оздоровления детей. Однако, кроме благоприятных природных условий, для отдыха юных горожан необходима еще и хорошая материальная база. Градоначальник сообщил, что в этом году на подготовку летней оздоровительной кампании было затрачено почти 100 млн. рублей, благодаря чему удалось обновить оборудование лагерей, реконструировать многие объекты их внутренней инфраструктуры.
Так, в лагере «Заря» на 220 человек к этому сезону появились новые санитарные комнаты и котлы отопления, обеспечивающие не только горячую воду, но и исправный обогрев корпусов, и теперь отдыхающим не страшны капризы непредсказуемой уральской погоды. Этот основанный в 1947 году лагерь перешел в ведение муниципалитета в 2004 году. За это время здесь произошло немало изменений к лучшему. В частности, раньше на его территории не было ни одной кирпичной постройки. Сегодня для ребят выстроено здание клуба-столовой общей площадью 2080 кв. метров. Помимо пищеблока и просторного зала для приема пищи здесь разместились библиотека, музей лагеря, классы для занятий художественно-прикладными видами искусства. Особой популярностью в этом лагере пользуются макраме, шитье и мягкие поделки. Однако ребята занимаются и активными видами отдыха. Например, главе города продемонстрировали работу хореографической студии «Под открытым небом». Занимаются ребята и тематическими играми. Так, лейтмотив лета в этом оздоровительном учреждении — Детское объединенное содружество — ДОС. Оно полностью повторяет структуру ШОС, только в детском исполнении, и ребята активно знакомятся с культурой и традициями стран Шанхайской организации сотрудничества.
Далее глава Екатеринбурга посетил лагерь «Красная гвоздика». Ранее это было ведомственное учреждение СвЖД, а в 2007 году оно было передано на баланс города. Его вместимость — около 200 человек. К этому летнему сезону здесь были обновлены фундаменты, полы и крыши жилых корпусов, закуплено новое оборудование для пищеблока и бактерицидная установка для очистки воды.
Последним в графике объезда стал лагерь «Чайка». Он был передан муниципалитету четыре года назад после двух лет «простоя». Всего лагерь вмещает 150 детей. На трех спортивных площадках постоянно идет игра в футбол, волейбол и баскетбол. В лагере действуют девять кружков. Самые популярные из них студия флористики и дизайна, дамский кружок по этике и занятия по развитию речи. Еще одно место, не остающееся без посетителей, — живой уголок. Его обитатели — любимцы всего лагеря — хорек, кролик, хомячок, морская свинка, ежик и черепаха. Кроме того, в лагере живут белки, которых ребята с удовольствием подкармливают печеньем. Отличный отдых детям обеспечивает хорошая материальная база, созданная в этом месте. Муниципалитетом обновлены жилые корпуса, столовая «Вкусняшка», душевой блок «Чистюля». Практически заново отстроен медицинский блок — теперь это помещение оснащено современным оборудованием и отвечает всем необходимым требованиям. В этом году «Чайке» исполнилось 60 лет. Как отметил Аркадий Чернецкий, дни рождения нельзя отмечать без подарков — от города лагерю был вручен сертификат на приобретение мультимедийной аппаратуры, а юных горожан угостили мороженым «Вечерний Екатеринбург». В юбилей лагеря было положено начало новой традиции — теперь все гости будут сажать здесь по деревцу, и к следующему юбилею в «Чайке» появится новая аллея.

Просмотров: 336

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.